13 августа 2022 г. 05:15

5 От прошлого нельзя отрешиться.

“Чтец“ - роман-бестселлер немецкого писателя Бернхарда Шлинка.

При чтении романа было полное ощущение достоверности, благодаря искренности автора.
А ведь сюжет романа вымышленный, но эта история вполне могла быть.

Действие происходит в послевоенной Германии и продолжается до девяностых годов.

Первая половина книги погружает нас в трепетные чувства 15-летнего подростка ко взрослой женщине. Его влечет - сначала физически, а затем духовно.

Чувства, которые сначала были лёгкими, беззаботными, переросли в одну единственную любовь. Казалось бы, невозможную любовь.

Что ждёт героев - Михаэля и Ханны? Как повернутся события? Есть ли будущее у их любви? Ведь Ханна скрывала ото всех своё страшное прошлое - она была членом СС в годы войны, охранницей в Аушвице.

Спустя годы, узнав обо всем, Михаэль не мог больше спокойно жить, словно ничего не было. Он начал постоянно задавать себе вопросы:
– что делать им, новому поколению немцев, с ужасающими фактами истребления eвpeeв?
Цепенеть в стыде, осознавая свою вину?

То, что случилось во второй половине книги, я не буду описывать, лучше прочитайте сами, если ещё не знакомы с книгой.

Объём текста не большой, язык повествования не самый простой. Но не смотря ни на что - это очень мощный роман.

Затронуты сложные и неоднозначные вопросы.
«Поствоенные проблемы Германии, остро жалящие эхом нацизма, остаются актуальными и по сей день». Может быть поэтому роман Шлинка обрёл невероятную популярность, а экранизация удостоилась престижной премии "Оскар".

Да, прошлое ставит перед нами вопросы, заставляет скорбеть. Не хочется утратить веру в человечество, и пережить повторения тех страшных событий.

Эта книга не даст прямых ответов, но сподвигнет о многом задуматься... Искренне всем рекомендую.