4 сентября 2013 г. 13:40

Мой первый опыт в прочтении научной фантастики. Всегда была уверена, что она мне не понравится... И все-таки я ошибалась! А может удачный выбор книги? Думаю, да! Книга очень читабельная, прочитала на одном дыхании, даже огорчилась, что она так быстро закончилась! Что особенно выделяет это произведение - это наличие персонажа кота Пита. Автор так мастерски описывает философию котов, я даже взяла себе на заметку некоторые премудрости общения с этими коварными животными )))

Кошки начисто лишены чувства юмора, страшно обидчивы и очень чувствительны. Если бы меня спросили, почему надо стараться угодить своему коту, мне пришлось бы ответить, что логического объяснения этому нет. Я бы скорее сумел объяснить человеку, который не выносит пикантных сыров, почему ему «следует любить» лимбургский сыр. И тем не менее я хорошо понимаю того китайского мандарина, который приказал отрезать кружевной рукав своего бесценного халата, на котором уснул котёнок.

Главный герой - кошатник (что, с моей стороны сразу вызвало симпатию к нему), независимо от предательства друга, любимой не теряет веры в будущее, не жалеет о прошлом. Как бы хотелось быть похожей на него. У тебя все рушиться, а ты начинаешь сначала. Это не каждый сможет, и это вызывает уважение, как минимум.

Хотелось бы, что все могли найти и открыть Дверь в Лето...

И все-таки он оставался дома до тех пор, пока гидравлика естества не понуждала его выходить наружу. Когда он возвращался, льдинки на лапах стучали по полу, словно башмаки на деревянной подошве. Он свирепо посматривал на меня и отказывался мурлыкать, пока не слизывал льдинки, после чего милостиво прощал меня — до следующего раза. Но он никогда не прекращал искать Дверь в Лето.

.........
Однако Пит, как подобает настоящему коту, предпочитает выходить на улицу. И он не оставил надежду, что одна из дверей, которую ему еще не открывали, все-таки должна быть Дверью в Лето.

Знаете, я думаю, что он прав.

82209409_Dvervleto.jpg

Пока читал рецензию, пытался вспомнить, где я уже слышал это название - "Дверь в лето". А потом вдруг вспомнил, что у группы "Чиж и Ко" есть такая песня :)

Замечательная песня, кстати!:) Лично мне она была саундтреком ушедшего лета, часто ее слушала.

Хм... Я вот уже не первый раз слышу, что есть такая песня, но её еще не слышала ((( Надо исправить ситуацию ))))

их даже две) вторая совсем малюсенькая;)

Замечательная рецензия, систер!:) Вроде бы не так давно познакомилась с книгой, но уже хочу ее перечитать! Да и кот Пит навсегда в моем сердце!

Спасибо ))) Кот бомбезный )))) Интересно, а есть экранизации книги?

Вроде есть телеспектакль... А именно фильма наверное нет. Боюсь, что на главную роль кота Пита им актера сложно будет подобрать))) Разве что у Куклачева, но только не компьютерного монстра какого-то...