ksu12

Алиса в Книжной Стране

11 августа 2022 г. 20:04

5 Мое возвращение в Серый Дом

"Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья...это могущественное и капризное божество, и если оно чего-то не любит, так это когда его пытаются упростить словами."

Я снова в Доме... Я так скучала. И меня так трогательно приняли вновь, как будто и не отпускали, как будто я была здесь все эти пять лет промежутка между двумя прочтениями. Чудный Дом, чУдные дети и много-много чудес. Для меня это книга-феномен, книга-явление. Она сама как магия. Теперь мне здесь было еще теплее, если это возможно, ведь я полюбила Дом еще тогда. Встретила старых знакомых, трогательно до невозможности, до мурашек.

Как так написана эта книга, я не могу разгадать ее феномен, да это и не нужно, Дом ведь не любит, когда его упрощают словами. Меня снова встретили красные кроссовки), нет, Курильщик с красными кроссовками в руках. Привет, друг! Я знаю, ты меня поведешь по Дому, познакомишь вновь со всеми. В этот раз я уловила больше подробностей. К тому же я читала в этот раз уже дополненное издание, с главами, которые не вошли в первые издания. Я жадно проглатывала каждое слово, теперь уже различия все персонажей, не путаясь совсем в хитросплетениях времени, точно зная, у кого какое прозвище было, а какое стало по мере взросления.

Мои мальчишки и девчонки, они так не хотели вырастать, Дом это как Детство, такая страна, такое место и время, волшебное, практически невозвратное. Они все Питер Пены, которые не хотели вырастать, становиться взрослыми. И знаете, мне этих ребят теперь совсем не жаль, они все классные, трогательные, с ними хочется дружить, они ни в чем не ущербные, просто разные люди, хорошие и не очень, разные, но такие свои.

Я уже не смотрю на эту книгу как на преломление Боли, скорее это преломление Детства, Дружбы, Жизни и Смерти. История Эскапизма, который мы ищем периодически все. Нам всем нужна бывает та Кроличья Нора, тот Лес, Изнанка, тот Дом. Это Укрытие, Убежище от горестей мира. Та сказка, которая жить помогает.

Я снова буду скучать, буду видеть Дом во снах. Это увлекательно, это трогательно, это страшно, это весело, это просто очень-очень здорово! В "Доме..." так много от разных культур - Хиппи, индейцы Майя, от Манги. И много от Детской литературы, Кэрролл и Волков, Носов со своим "Незнайкой"... и другие.
Одна из любимейших книг, и лучшее ей определение - Живая.
Я, конечно, не про книгу сейчас рассказывала, а про свои эмоции, говорить тут можно много, не будем упрощать Дом словами). А я с ним обязательно еще встречусь!

картинка ksu12

Ветка комментариев