ksu12

Алиса в Книжной Стране

11 августа 2022 г. 20:04

5 Мое возвращение в Серый Дом

"Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья...это могущественное и капризное божество, и если оно чего-то не любит, так это когда его пытаются упростить словами."

Я снова в Доме... Я так скучала. И меня так трогательно приняли вновь, как будто и не отпускали, как будто я была здесь все эти пять лет промежутка между двумя прочтениями. Чудный Дом, чУдные дети и много-много чудес. Для меня это книга-феномен, книга-явление. Она сама как магия. Теперь мне здесь было еще теплее, если это возможно, ведь я полюбила Дом еще тогда. Встретила старых знакомых, трогательно до невозможности, до мурашек.

Как так написана эта книга, я не могу разгадать ее феномен, да это и не нужно, Дом ведь не любит, когда его упрощают словами. Меня снова встретили красные кроссовки), нет, Курильщик с красными кроссовками в руках. Привет, друг! Я знаю, ты меня поведешь по Дому, познакомишь вновь со всеми. В этот раз я уловила больше подробностей. К тому же я читала в этот раз уже дополненное издание, с главами, которые не вошли в первые издания. Я жадно проглатывала каждое слово, теперь уже различия все персонажей, не путаясь совсем в хитросплетениях времени, точно зная, у кого какое прозвище было, а какое стало по мере взросления.

Мои мальчишки и девчонки, они так не хотели вырастать, Дом это как Детство, такая страна, такое место и время, волшебное, практически невозвратное. Они все Питер Пены, которые не хотели вырастать, становиться взрослыми. И знаете, мне этих ребят теперь совсем не жаль, они все классные, трогательные, с ними хочется дружить, они ни в чем не ущербные, просто разные люди, хорошие и не очень, разные, но такие свои.

Я уже не смотрю на эту книгу как на преломление Боли, скорее это преломление Детства, Дружбы, Жизни и Смерти. История Эскапизма, который мы ищем периодически все. Нам всем нужна бывает та Кроличья Нора, тот Лес, Изнанка, тот Дом. Это Укрытие, Убежище от горестей мира. Та сказка, которая жить помогает.

Я снова буду скучать, буду видеть Дом во снах. Это увлекательно, это трогательно, это страшно, это весело, это просто очень-очень здорово! В "Доме..." так много от разных культур - Хиппи, индейцы Майя, от Манги. И много от Детской литературы, Кэрролл и Волков, Носов со своим "Незнайкой"... и другие.
Одна из любимейших книг, и лучшее ей определение - Живая.
Я, конечно, не про книгу сейчас рассказывала, а про свои эмоции, говорить тут можно много, не будем упрощать Дом словами). А я с ним обязательно еще встречусь!

картинка ksu12

Я ее обязательно как-нибудь дочитаю)

А я обязательно перечитаю)

Мне понравилось перечитывать)) Не все замечаешь с первого раза, даже если хорошо помнишь, о при втором прочтении больше открывается).

Понимаю. Я так сейчас Вино из одуванчиков перечитываю.

Вино из одуванчиков для меня книга лета и юности

И я!)

У меня прям личный флэшмоб по перечитыванию)) Сейчас перечитываю "Скиппи..."))))

Круто, ещё одна замечательная книга, ты прям вдохновляешь что-нибудь перечитать)

Книга стоит этого)

Как-нибудь начни сначала)),при настроении)). А я прочитаю в третий раз тоже когда-нибудь).

Обязательно

Как трогательно, Ксюша!

Спасибо) Это Книга такая)) Ну, ты знаешь...

Да!

Замечательная рецензия, Ксюш, такие родные, близкие и понятные эмоции от этой чудеснейшей истории!)
И арт прелесть)

По "Дому..." можно проверять, насколько человек тебе близок).

Вот, кстати, да, может, для кого-то это покажется странным, но есть у меня несколько таких книг-маркёров)

"М.Ж" наверно, там же)?

естественно)

А можно озвучить список :D ?

Точно)

А арты у "Дома,,," это вообще Песня, на их уровне, в моем понимании, только арты к "Темной Башне". )))

О да, чем хороши такие вот истории, у которых много поклонников, всяческих плюшек можно нарыть)

Кстати, в этом дополненном издании, Мариам Петросян , уставшая от этого дурацкого вопроса, все же в двух-трех эпизодах указала, откуда они брали пресловутый кофе, алкоголь, хипповую одежду и прочее, что в интернате не выдавали))))))))))))))))))))))Я не думаю, что этот ответ понравился бы тем,кто реально интересуется этим вопросом))))) Потому что чеков не будет))))

Оо) интересно)
У меня новое издание.

Потрясающая книга, о которой, действительно, практически невозможно рассказать, ведь даже самый чудесный отзыв или пересказ не передаст и половины той магии, которую создаёт Дом.
Помню, как несколько лет откладывала книгу, а потом прочитала взахлёб и сразу - не только в любимые, а в топ-10))
А после такой эмоционально-точной рецензии захотелось перечитать))

да, дивная книга)) Спасибо за внимание).

О, Ксюшик, я тоже пошла по перечитываниям. Ты снова в гости к такой классной книжке попала, здорово!
А ещё я соскучилась, воть)

Ланочка, рада тебя видеть))) Да вот перечитала, и прям удовольствие-удовольствие читательское))).

Фух, Ксюшик, я уже переживать началу куда ты пропала) Ну уже поздно, а завтра спишемся и поболтаем)

Я здесь каждый день, хоть и читаю гораздо меньше.