8 августа 2022 г. 10:17

4 Неторопливая история преступления

Честно признаюсь, никогда не смотрела экранизации этой книги. Решила сначала прочитать книгу, чтобы оценить главного героя таким, каким он задумывался. Вообще Патриция Хайсмит как-то незаметно прошла мимо меня, хотя она является признанным гением детектива, а особенно создателем тонких психологических образов преступников. Я даже была не в курсе что про мистера Рипли существует целая серия книг (вот уж как любила этого героя автор).
Многим книга покажется занудной и местами скучной. Это не насыщенный детектив в стиле Агаты Кристи. Скорее это психологическое исследование героя и его мотивов совершить преступление. Тонкое повествование о том, как человек не представляющий из себя ничего особенного становится тем, кем хотел бы стать, но за счет кражи личности. Главный герой у меня лично не вызвал никаких чувств, кроме чувство восхищения тем, насколько он хорошо все продумал и сыграл все роли которые ему требовались. Хотя сам по себе Том Рипли создан мерзким и отталкивающим: не кривой и не косой конечно, но и не красавец. Про таких людей мы говорим- никакой. Лицо его вы не запомните, голос легко спутать с голосом другого человека, рост средний, особых отличий никаких. Как это грустно, быть таким человеком по жизни и как же удобно когда хочешь кем-то притвориться, удивительное дело.
Сюжет простой и уже перечислен всеми вышенаписанными рецензиями: Том Рипли едет в Италию по просьбе богатого американца дабы вернуть сына в лоно семьи и передать ему бразды правления семейным бизнесом. Пытаясь втереться в доверие и стать лучшим "другом" (который присосется к деньгам и связям) Том Рипли внезапно обнаружит что украсть чужую личность гораздо выгоднее, чем продолжать строить дружеские отношения с непокорным наследником.
Книга читается быстро, очень красочно описывается времяпрепровождение на итальянском побережье, ярко представляешь себе и место и главных героев и обстоятельства. Нет какой-то затянутости сюжета, он не стоит на месте, но вместе с тем он нетороплив и обстоятелен. Знаете, как бывает с кино? Вы смотрите фильм и думаете что вот тут преступник ведет себя как дурак, а вот тут какие-то казусные несовпадения, а почему момент не продуман, неужели талантливый вор/убийца/мошенник поступает так странно? В книге про Рипли этого ощущения нет. Кажется что все продумано гениально, что учтены все мелочи. Что подробности, о которых вы читали в середине книги, в конце в точности припоминаются и нестыковок нет. Что и кто кому говорил, когда и зачем- все эти нюансы играют роль и действительно продуманы крайне талантливо, в отличии от многих детективных линий где писатель считает что читатель просто к середине книги забудет, что там в начале происходило в подробностях.
В общем и целом,советую тем, кто любит психологические детективы с точки зрения мышления преступника, а не закрученности сюжета. Нужно понимать,что это книга не для каждого и поймет ее тоже не каждый. Она под определенный склад ума,настроение и ожидания.

Отличный отзыв!