31 августа 2013 г. 18:25

Да уж... Что-то после такой книжки в голове моей все перемешалось. И эти персонажи, эти сложные образы... Хочется найти аналогию из собственной жизни, провести параллель. Наверное, нужно время, чтобы "переварить" эту пьесу. В голове мелькает мысль, что за образом Годо автор скрывает представление о счастье.

Это похоже на туман, на сон, от которого так тяжело проснуться. Иногда так бывает: заснешь, а когда просыпаешься - не можешь понять где ты и что с тобой происходит. Вот так и здесь.

Однозначно, такая книга будет по душе закоренелым интровертам и философам, а так же тем, кому нравится атмосфера абсурда, ощущение тревоги, незавершенность.

Наверное, буду и далее знакомиться с работами С. Беккета.

Моя оценка: 8/10

На самом деле, с Беккеттом довольно тяжело, и насчет дальнейшего знакомства не все так просто - лично я нежно люблю все его пьесы, но когда добралась до романов, поняла, что маленькая еще. Он чем-то (особенно в ранних романах) похож на Джойса, и читать его сложно - чувствешь себя необразованным чурбаном, потому что сплошь отсылки и аллюзии.
А пьесы да, хороши и проще для восприятия

Ну очень уж хочется прочитать его притчу "Безымянный". Заинтересовало описание ее фабулы. А как вам эта книга?
А вообще, мне очень нравятся рассказы, которые "выносят мозг", из-за осмысления которых можно выпасть из жизни на несколько дней.