Rosio

по анти фэн-шую

6 августа 2022 г. 18:58

4 Мистическая история о злоключениях русской девушки в Сибири

Интересно то, что эта книга показалась мне продолжением романа "Симилэх. Девочки в тайге". Нет, никаких прямых связей нет, но есть общее в другом - это тоже история, основанная на эпосе малого народа. В той книге были задействованы боги и мифы якутов, а здесь - тунгусов. Поэтому показалось, что может получиться очень классный и интересный цикл, так как у авторов в ходу больше легенды и мифы популярные и широко известные, а здесь совсем другое, места для популярной художественной литературы заповедные.

"Черные люди" - история Нади и Аланы, молодых девушек, которая произошла в самом начале двадцатого века. В то время Сибирь была местом, куда ссылали каторжников, и о ней ходила масса разнообразных слухов, однако были и те, кто отправлялся в глушь, чтобы преуспеть в торговле с коренными народами. Отец Нади - один из таких людей. Пал Палыч из тех, кого не пугают сложности и трудности. В одну из поездок он берет с собой свою дочь Надю и её гувернантку. Долгий путь до сибирской фактории знакомит нас с Надей поближе и показывает, что на душе у девушки сильно скребутся кошки, что не даёт ей покоя чувство вины, из-за чего её преследуют кошмары и странное существо с головой ворона. В фактории Надя знакомиться с Аланой, тунгуской, у которой с русской девушкой оказывается много общего: они обе в чем-то пацанки, они умны и самостоятельны, Надя, понятное дело, в куда меньшей степени, но для барышни её времени вполне себе сама по себе девица, и у обоих есть тайна. Некрасивая тайна. Тем временем в фактории начинают происходить странные события, вестниками которых стали Черные Люди, которые тунгусы считали виновниками грядущих бед.

Старинные тунгуские обряды и скепсис русских, что считают это всё дикими суевериями. Тунгуские духи и православная вера. Здесь идёт проникновение двух культур друг в друга, происходит знакомство. Побеждает, естественно, тунгуский пантеон, потому что это его земля. Сиктеней вмешивается в дела людей, человек-ворон идёт следом за Надеждой (тут символично получилось), чигипканы защищают поселение от злых порождений нижнего мира, а Агды сходит с небес на землю. Здесь много сил задействовано, но вызваны они поступками людей.

Здесь многое не то, чем кажется. Можно круто ошибиться, доверившись не тому, а можно наоборот, бежать от того, кто несёт помощь и спасение. Можно своими действиями вызвать гнев богов, а можно заслужить прощение. Можно носить в себе свою вину и погибнуть под её тяжестью, не выдержав правды о себе самом, а можно признать, осознать и принять, таким образом очистившись и найдя настоящего друга.

В целом мне очень понравилось. Быстро погружаешься в историю, она захватывает и несёт к кульминации, т.е. с динамикой и увлекательностью тут всё в порядке. Не последнюю роль сыграло и то, что я встретила здесь новый для себя эпос, поэтому в мифологическом фэнтези и мистике в виде этого произведения для меня случилась свежая нотка, нечто новое. Правда, под конец, я немного запуталась в том, что вообще происходит и кто есть кто и кто за кого. Понравилось как здесь обыграно уникальное природное явление, известное всему миру под названием "Тунгусский метеорит", а также отсылка к тому, что случится много позже - трагедии Кежмы, поселка, что в данном произведении описывается как богатая и красивая фактория, расположенная на берегу Ангары. Минусом стало нераскрытое преступление Нади, что именно случилось с Эстер, что именно с ней сделала Надежда. Ускользнула из поля зрения причина, по которой Пал Палыч взял дочь с собой, вроде как он бежал от кого-то, но тем не менее спокойно возвращается назад, ничего не опасаясь. Ну и гадаю, кто же прячется под личиной человека-ворона, я кроме Кутха никого не знаю, но этот товарищ всё же подальше живёт, с Дальнего Востока он. Не поняла и Черных Людей, история Делоноя вроде бы раскрыта, но почему-то она у меня не вяжется с тем, в каком виде он появлялся перед Аланой, его знания как-будто из будущего, а одежда и вовсе наводит на мысль об инопланетянах, а не о демонах. Показалось, что эти пробелы связаны с тем, что книга писалась к определенному сроку, для конкурса, поэтому немного не хватило времени на доработку.

Но как бы там не было с вопросами и минусами, плюсов для меня больше. Ну и, если вспомнить об аудитории, для которой написана книга, тут есть главное - увлекательность и динамика, интересный запутанный сюжет и понятные персонажи, мотивы поступков которых объясняются. И без морализаторства, что в книгах для молодёжи очень важно, как по мне.

Прочитано в рамках чтения шорт-листа "Новой детской книги 2022"

Ветка комментариев

Написала завлекательно, но я не любитель экзотических мифологий малых народностей)

А меня как раз это зацепило. Точнее, одно из того, что зацепило. И ещё

спойлер
тут же своя версия, что там было в 1908 году, тунгусский метеорит) Мне понравилась эта версия.)

Ну и потом интересно сравнить с теми же скандинавскими мифами. И тем же якутским эпосом, который в "Семилахе" основой был.

А можешь проспойлерить этот момент?) Любопытно стало)
Я как-то мифологии люблю, но в основном европейские плюс пара азиатских, в общем не оригинал)

Поняла тебя - не в сфере интересов.)

спойлер
Там произошло очень много нехорошего, от поступков людей в том числе, из нижнего мира вылезли очень страшные и жуткие демоны, и образовалось гиблое место на Оленьем озере, где нечистые хозяйничали, поедая людей. В итоге в небес спустился бог грома Агды и выжег это всё нафиг. тут упростила, потому что там всё более сложно. Но тунгусский метеорит обыгран именно так, в соответствие с легендами народа.

Именно))

Прикольно, спасибо, Наташ!)