Rosio

по анти фэн-шую

6 августа 2022 г. 18:58

4 Мистическая история о злоключениях русской девушки в Сибири

Интересно то, что эта книга показалась мне продолжением романа "Симилэх. Девочки в тайге". Нет, никаких прямых связей нет, но есть общее в другом - это тоже история, основанная на эпосе малого народа. В той книге были задействованы боги и мифы якутов, а здесь - тунгусов. Поэтому показалось, что может получиться очень классный и интересный цикл, так как у авторов в ходу больше легенды и мифы популярные и широко известные, а здесь совсем другое, места для популярной художественной литературы заповедные.

"Черные люди" - история Нади и Аланы, молодых девушек, которая произошла в самом начале двадцатого века. В то время Сибирь была местом, куда ссылали каторжников, и о ней ходила масса разнообразных слухов, однако были и те, кто отправлялся в глушь, чтобы преуспеть в торговле с коренными народами. Отец Нади - один из таких людей. Пал Палыч из тех, кого не пугают сложности и трудности. В одну из поездок он берет с собой свою дочь Надю и её гувернантку. Долгий путь до сибирской фактории знакомит нас с Надей поближе и показывает, что на душе у девушки сильно скребутся кошки, что не даёт ей покоя чувство вины, из-за чего её преследуют кошмары и странное существо с головой ворона. В фактории Надя знакомиться с Аланой, тунгуской, у которой с русской девушкой оказывается много общего: они обе в чем-то пацанки, они умны и самостоятельны, Надя, понятное дело, в куда меньшей степени, но для барышни её времени вполне себе сама по себе девица, и у обоих есть тайна. Некрасивая тайна. Тем временем в фактории начинают происходить странные события, вестниками которых стали Черные Люди, которые тунгусы считали виновниками грядущих бед.

Старинные тунгуские обряды и скепсис русских, что считают это всё дикими суевериями. Тунгуские духи и православная вера. Здесь идёт проникновение двух культур друг в друга, происходит знакомство. Побеждает, естественно, тунгуский пантеон, потому что это его земля. Сиктеней вмешивается в дела людей, человек-ворон идёт следом за Надеждой (тут символично получилось), чигипканы защищают поселение от злых порождений нижнего мира, а Агды сходит с небес на землю. Здесь много сил задействовано, но вызваны они поступками людей.

Здесь многое не то, чем кажется. Можно круто ошибиться, доверившись не тому, а можно наоборот, бежать от того, кто несёт помощь и спасение. Можно своими действиями вызвать гнев богов, а можно заслужить прощение. Можно носить в себе свою вину и погибнуть под её тяжестью, не выдержав правды о себе самом, а можно признать, осознать и принять, таким образом очистившись и найдя настоящего друга.

В целом мне очень понравилось. Быстро погружаешься в историю, она захватывает и несёт к кульминации, т.е. с динамикой и увлекательностью тут всё в порядке. Не последнюю роль сыграло и то, что я встретила здесь новый для себя эпос, поэтому в мифологическом фэнтези и мистике в виде этого произведения для меня случилась свежая нотка, нечто новое. Правда, под конец, я немного запуталась в том, что вообще происходит и кто есть кто и кто за кого. Понравилось как здесь обыграно уникальное природное явление, известное всему миру под названием "Тунгусский метеорит", а также отсылка к тому, что случится много позже - трагедии Кежмы, поселка, что в данном произведении описывается как богатая и красивая фактория, расположенная на берегу Ангары. Минусом стало нераскрытое преступление Нади, что именно случилось с Эстер, что именно с ней сделала Надежда. Ускользнула из поля зрения причина, по которой Пал Палыч взял дочь с собой, вроде как он бежал от кого-то, но тем не менее спокойно возвращается назад, ничего не опасаясь. Ну и гадаю, кто же прячется под личиной человека-ворона, я кроме Кутха никого не знаю, но этот товарищ всё же подальше живёт, с Дальнего Востока он. Не поняла и Черных Людей, история Делоноя вроде бы раскрыта, но почему-то она у меня не вяжется с тем, в каком виде он появлялся перед Аланой, его знания как-будто из будущего, а одежда и вовсе наводит на мысль об инопланетянах, а не о демонах. Показалось, что эти пробелы связаны с тем, что книга писалась к определенному сроку, для конкурса, поэтому немного не хватило времени на доработку.

Но как бы там не было с вопросами и минусами, плюсов для меня больше. Ну и, если вспомнить об аудитории, для которой написана книга, тут есть главное - увлекательность и динамика, интересный запутанный сюжет и понятные персонажи, мотивы поступков которых объясняются. И без морализаторства, что в книгах для молодёжи очень важно, как по мне.

Прочитано в рамках чтения шорт-листа "Новой детской книги 2022"

Написала завлекательно, но я не любитель экзотических мифологий малых народностей)

А меня как раз это зацепило. Точнее, одно из того, что зацепило. И ещё

спойлер
тут же своя версия, что там было в 1908 году, тунгусский метеорит) Мне понравилась эта версия.)

Ну и потом интересно сравнить с теми же скандинавскими мифами. И тем же якутским эпосом, который в "Семилахе" основой был.

А можешь проспойлерить этот момент?) Любопытно стало)
Я как-то мифологии люблю, но в основном европейские плюс пара азиатских, в общем не оригинал)

Поняла тебя - не в сфере интересов.)

спойлер
Там произошло очень много нехорошего, от поступков людей в том числе, из нижнего мира вылезли очень страшные и жуткие демоны, и образовалось гиблое место на Оленьем озере, где нечистые хозяйничали, поедая людей. В итоге в небес спустился бог грома Агды и выжег это всё нафиг. тут упростила, потому что там всё более сложно. Но тунгусский метеорит обыгран именно так, в соответствие с легендами народа.

Именно))

Прикольно, спасибо, Наташ!)

Вот эта книга тоже в планах. Ты заинтересовала: что же там за тайна такая)

Ууу! Там совсем неприятная тайна. Буду ждать твоей рецензии.)

Ух! Интересно!)

Жаль, что раскрытия нетути, очень жаль)

Основное раскрыто. Но вот какие-то вопросики без ответа остались. Они не главные, но в книге поднимались, упоминались, а Эстер и вовсе этаким не участвующим в действии, но присутствующим в постоянных воспоминаниях Нади, в том чувстве вины. В тексте есть, что случилось с Эстер, и можно догадаться почему, но роль Над в этом - нет. Но почему она так убивалась? Что она сделала или не сделала? Вот тут я ответа не нашла.

Будто на пустом месте убивалась, да?

Марина мне разжевала. Я напридумывала себе, что причина была прям ах какая серьёзная, а нет, это просто подростковое восприятие в десятки раз больше, самоубивания эти их.

спойлер
Вот и у Нади так было, она сказала неправду и тем наделала бед. И во всем произошедшем с подругой стала винить себя.

Понятно)
Далеки мы уже от подростко, как и от их проблем)

Да у меня вроде вон растет, как раз этот возраст, но он не привык драматизировать. А Надя более склонна к рефлексиям и самобичеванию.)

И хорошо, что сын твой не, как Надя.;))

Это да. У него иной склад.) Да и девочки более чувствительны к таким вещам.)

Спасибо за рецензию!) Очень подробная и очень классная!

У меня тоже ощущалась связь с "Симилэхом", хотя замыслом это не было :- )

По моментам, которые показались неясными или недоработанными, напишу лично, чтобы не проспойлерить случайно.)))

У меня тоже ощущалась связь с "Симилэхом", хотя замыслом это не было :- )

А мне теперь очень хочется ещё.) Новую историю с далекого Севера.)

Спасибо, Марин. Всё прояснилось, Насчет Нади сама себе перекрутила я.))

После твоей рецензии мне вспомнилась книга Николай Шундик - Белый шаман , тоже из ДП, самой первой.

Я бы почитала, если бы не о переменах и советской власти.((

Я уже не помню, что там конкретно по советской власти, но в мае четырнадцатого зашла она мне хорошо. Книга, не власть ;)

Эт я поняла.)

Что-то я иногда могу такое сказать/написать, что потом сама удивляюсь)

Ой) я почему-то решила, что это ДП)

Не, эт решила конкурс прочитать. Ну и мимо Марининых книг стараюсь не проходить.)

Это я с дедушкой спутала. Вкладки открыты одновременно )

Оо) я на автора только теперь обратила внимание)
Но я ещё ничего не читала.

Я тебе могу порекомендовать начать с "Осенних рун". Очень добрая история и очень классная. а вообще, пока у неё не встретилось книги, которая не понравилась бы или была бы ни о чем.

Сейчас себе запишу. Спасибо.

Записать то я записала. Но нигде не могу найти. На литресе и то нет.

Спрошу у автора). У меня бумажная, но давно уже.

Хорошо)

Здорово, что расширяется круг мифологий. История должна быть интересная, объёмная такая. Надо запомнить.

Хорошая история. И да, очень понравилось то, что снова открылся новый мифологический мир. Расширяемся))