6 августа 2022 г. 17:02

3 Океан такой огромный, да? Когда я смотрю на него, все мои проблемы кажутся такими незначительными.:-Мичиру Мацусима

Это второй рассказ из сборника Страшные сказки. Истории полные ужаса и жути (сборник)

Выбрал Нила Геймана, так как знаю его.

В этом своем рассказе, он рассказывает свою интерпретацию сказки братьев Гримм "Поющая Косточка", которую я прочитал, тоже и отзыв был ранее.

Автор сделал хорошую атмосферу гнетущую, Лондона и Темзы.

В оригинале  называется Down to a Sunless Sea (Вниз к бессолнечному морю)

Что в рассказе.

У женщины был сын, он отправился в море и не вернулся, от него у нее осталась лишь одна вещь, она ходит по Темзе и всем рассказывает историю смерти своего сына.

Подробнее.

Там сборнике, тоже вот идет сказка оригинальная потом рассказ автора, это пересказ. Прошлый рассказ из этого сборника "Голод", мне очень понравился, он как был может не такой страшный, но вот Сапиенс, то есть не определенность, что будет и нарастающие беспокойство. Мурашки по телу.

В этом рассказе, автора мне кажется не докрутил. У него хорошо получилось передать атмосферу Лондона, и Темзы. Но вот историю Матери, не очень. Она не пугает.

Скорее похоже на истории сумасшедших людей. Она грустная и сочувствуешь ей.
Но нет такого, как это было в первом рассказе из сборника.

o-r.jpg

Темза – скверная тварь: она вползает в Лондон, словно аспид или морской змей. Все реки в нее впадают – Флит и Тайберн, и Некинджер, принося разную мерзость и пакость, отбросы и сточные воды, трупы кошек и собак, бараньи и свиные кости, в бурые воды Темзы, а она тащит все это на восток, в устье, а оттуда в Северное море и дальше, в забвение.

Рассказ начинается с описания автора Темзы.

И потом Лондона.

Как то у него все мрачно выходит, и без радостно. Дождь, грязь и смерть. Рассказывает про мальчишек, что чистят водостоки и не доживают до 15 лет.

Почитал немного, оказывается в начале 19 века река Темза представляла собой открытую канализацию, и это все приводило к эпидемиям.

Это эти высоко развитые британцы считали наших предков варварами, а сами все сливали в свою сточную систему. Умные люди говорили, что пора бы сделать нормальную канализацию. А то грязь и вонь, и холера. Но жадность.

Так было 1858 года до Великой вони, что была в центре Лондона. И тогда уже богачи решили, что пора.

Пришлось даже заседание Парламента проводить. Пока бедняки умирали, никого не волновало, но вот запах пошел в богатых кварталах.

Спасителем Лондона оказался инженер-строитель Джозеф Базальгетт, который и предложил новую систему.

o-r.jpg

Ученый Майкл Фарадей описал ситуацию в письме в "Таймс" в июле 1855 года: потрясенный состоянием Темзы, он бросил в реку кусочки белой бумаги, чтобы "проверить степень непрозрачности". Его вывод заключался в том, что "Вблизи мостов фекалии собирались в облака, настолько плотные, что они были видны на поверхности даже в такой воде. ... Запах был очень неприятным и общим для всей воды; он был таким же, как тот, который сейчас поднимается из оврагов на улицах; вся река в то время была настоящей канализацией ". Запах от реки был настолько ужасным, что в 1857 году правительство вылило меловую известь, хлористую известь и карболовую кислоту в реку, чтобы ослабить зловоние.

o-r.jpg

Так, что не зря автор пишет, что парни чистильщики не доживали.

Потом, автор пишет, про странную женщину, что ходит по пирсу и смотрит в даль.

Она направляется к докам Ротерхайта, она ходит туда уже много лет, может, даже много десятков лет: никто не знает сколько, потому что никому нет дела. Она ходит там, в доках, или стоит и смотрит на море. Пристально глядит на стоящие на якорях корабли, как они покачиваются на волнах. Видно, что-то мешает ее душе расстаться с телом, но никто из портового люда понятия не имеет, что именно.

Наверное самое не понятное для меня в этой истории. Жива женщина или нет. Или это такой призрак матери.

Как только она замечает, кого то рядом начинает рассказывать историю про своего сыны.

«Сынок-то мой моряком хотел стать», – говорит она, и вы не знаете, что ей отвечать и как отвечать. Вам пришлось бы надрываться, орать во всю глотку, чтобы перекрыть рев дождя, а она говорит, и вы слушаете. Сами не замечая, вы вытягиваете шею и наклоняетесь, чтобы уловить ее слова.

Причем, как можно прочитать. Она говорит спокойно и даже тихо. Ей не приходиться кричать. Живая она и подобно греческому философу Демосфену была отличным оратором. За долгие годы научилась громко говорить перекрикивая шумм волн. Или может она была таким призраком. Кто знает.

Рассказывает вам историю о сыне, который хотел быть моряком, как и его отец. Но и отец погиб в море. И сын тоже не вернулся.

Мой сынок нанялся на несчастливый корабль. Уже на обратном пути, когда он вез мне все свое жалованье – потому что был слишком молод, чтоб тратить денежки на женщин да на грог, как делал его папаша, – разразился шторм.

Женщина печалиться лишь о себе. Муж у нее там виноват, сынок нужен был ради денег.

Англия была крупной морской державой, много колоний по всему миру. И корабли плавали туда сюда. Но и много людей гибло, от болезни, старости, кораблекрушений.

Читал дети Капитана Гранта, там же отец детей потерпел крушение и лишь случайность, что он отправил записки. И, что дети обратились к Лорду Гленарвану, помогла спасти ему жизнь.

Много чего происходило на море, вырос читая книги про пиратов. И все это весело, когда читаешь. Но в реальности, романтики 0.

Вот и там, кораблекрушение.

Побросали они в море косточки моего мальчика, но помощник капитана – он моего мужа знавал, был знаком и со мной (и, сказать по чести, знаком ближе, чем думал муженек), – так вот, он сберег одну косточку, на память.
Вернувшись, они все, как один, клялись, что мой мальчик погиб на затонувшем корабле, а тот пришел ночью и рассказал всю правду, и косточку мне отдал, ради любви, что случилась меж нами однажды.

Она сделала себе амулет.

Финал, немного поражает. Но не пугает.

По мне так, не получилось, у Геймана нас напугать.

Оригинальная сказка братья Гримм была хотя бы со смыслом, а тут смысла нет. Кроме как не ешьте людей, они могут быть полезны.

Описание города и реки вышло отличное, но вот потом, история женщины пугает. И страшная тайна.

Но вот финал такой вялый.

Спасибо всем, кто прочитал.

Ну, не знаю, стоит ли от Геймана ждать пугалок. И вот стало мне интересно: а Нил Гейман - Никогде ты читал? Там у Темзы тоже своя роль...

Не читал.

Читал у Геймана только "Звездную пыль" , потом рассказ про "Как общаться с девушками на вечеринках" и вот этот. Просто слышал, что вроде автор интересный.

А пугалок ждал, вроде как сборник называется страшные сказки полные ужаса и жути.

Обманули и запутали)))