6 августа 2022 г. 14:29

5 Семья — это намного больше, чем просто ДНК. Это люди, которые заботятся друг о друге.

Сегодня день начну, со сказки Братьев Гримм.

Леденящая душу история, такая вот история Каина и Авеля, в сказке.

Как и многие популярные сказки братьев Гримм была издана в 1812 году.

На русском языке выбрал версию переведенную Пётром Николаевичем Полевым в 1895 года.

Что вы узнаете

На землях королевства появился страшный монстр, дикий вепрь. Он жил в лесу, и делал набеги на поля и дома обычных крестьян. Но не было людей, кто бы осмелился пойти в лес и убить Вепря. Король объявляет награду, кто убьет зверя, тот получит дочь короля в жены.  Вызвались два брата.

Подробнее.

Сколько вот перечитываю старые сказки, в них много различных убийств, людских пороков. Да финал обычно счастливый, иногда герои извлекают уроки иногда нет. В этой сказке, свершилось тяжкое убийство. Преступление и наказание. Счастливого финал тут нет. Но зло получило по заслугам.

В заповедных и дремучих
страшных Муромских лесах
Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх:
Воет воем, что твои упокойники,
Если есть там соловьи, то — разбойники.

В.С.Высоцкий

В одном королевстве, появился гигантский кабан.

o-r.jpg

Появился и появился, но этот был особо противный и злобный. Начал бегать по по полям и вытаптывать урожай, разорять дома. А людей, кто не успел спрятаться  вспарывал им животы своими клыками.

Люди к королю побежали, мол царь батюшка помоги.

Король в начале денег по обещал, но никто не согласился, как пойдут увидят животинку, так и бегут обратно. Слишком огромный и сильный был, кабанчик.

Тогда предложил иную награду.

Наконец король объявил, что если кто-нибудь этого кабана изловит или убьет, то он за такого удальца выдаст замуж свою единственную дочку.

Решил двух зайцев сразу убить, и кабанчика убьют и дочку наконец то замуж выдаст. А то засиделась девка.

o-r.jpg

И стали распространять эту весть по всей стране.

И вот в одной деревне, у одного бедного крестьянина было два сына.

В сказке нет их их имен. Но за то есть их психологический портрет.

Старший из них был хитер и себе на уме и пошел на это из тщеславия, а младший, человек простой и недалекий, решился на него по доброте сердечной.

О чем они думали не понятно, но если брать потом как сюжет развивался. То старший наверное подумал, что не охота ему в деревне сидеть, так или иначе выберусь в город. А вдруг еще и кабана убью, то и дочку короля получу.

А младший просто решил помочь людям.

Приходят они к королю.

Конечно, тупость редкая. Король видно очень плохим правителем был, нет, что бы найти профи или собрать армию, или еще чего то.

Он выбирает первых, кто пришел. Причем, почему он решил, что у них есть шансы, непонятно. Может просто с Вепрем договорился, и посылал к нему, на убой новое мяско.

У меня есть друг король, так вот однажды она мне сказала:

Скромность - это отличная черта Королей. Так же, как гениальность, великолепие и величественность.

Но вот видно, этот король из сказки был бесталанный. Только и умел, что обещать. То деньги, то дочь.

За то стратег был от бога.

Король сказал братьям: «Чтобы вам было легче разыскать зверя, ступайте в лес с двух противоположных сторон».

Наверное Королю никто никогда не говорил, что у леса сторон может быть сколько угодно. Но, кто я такой, что бы спорить с решением Короля.

Братья разделись, один пошел с севера, другой с юга.

Не понятно, почему. Но младшему брату повстречался в лесу гном. И решил дать ему копье.

Человечек сказал: «Это копьецо я даю тебе, потому что у тебя сердце простое и доброе; с этим копьецом смело выступай против кабана — от него тебе зла не приключится».

Скорее всего, Кабанчик в лесу всех тоже достал. Бегает такой по лесу, все ломает.

o-r.jpg

Младший брат поблагодарил доброго гнома и сам пошёл в глубь, леса.

А там уже на него несется Кабан. Как бежал, так и напоролся он на копье. Так и погиб.

А разговоров то было. С другой стороны волшебное копье помогло, а там кто знает.

Младший брат, явно не очень умный был. Пойти с голыми руками на кабана.

Вышел он из леса, а там не далеко стоит трактир.

o-r.jpg

Люди поют, танцую и пьют вино.

Там же и засел старший брат. Он подумал, кабан никуда не денется, а выпить для храбрости не помещает, но так так и завис.
Увидел он своего младшего брата, с кабаном на плече. И по пьяной лавочке, у него помутился рассудок.

Он крикнул брату: «Заверни-ка сюда, милый братец, отдохни да подкрепись кубком вина».

Там они до вечера просидели. Пили и ели. Младший рассказал всю историю и про копье и про смерть кабана.

Напоил он младшего, и ночью они пошли назад к Королю. Переходя ручей через мост, Старший камнем по голове долбанул младшего. А потом еще и добил. Забрал у него всё и закапал.

Пришел к Королю. И получил свою награду. И всем сказал, что брат погиб от клыков Вепря.

Не буду вам про оригинальный финал, рассказывать, кому интересно прочитаете.

А расскажу свой вариант.

Расследование.

До нас стали доходить тревожные новости с окраин королевства, где то там в лесу на границе, появилась банда Вепря. Убийца, насельник и вор. Он сам и его люди грабили проезжающие повозки через лес, а так же нападали на дома крестьян. Где то просто грабили, а где то убивали мужчин и насиловали женщин.

Король не мог послать стражу или армию на защиту тех мест. Дело в том, что с другой стороны на нас напали наши соседи. И все войска были передислоцированы туда. А стража сосредоточилась в крупных городах, на случай диверсий.

Но тогда он придумал, дать награду за голову Вепря и его банды.

Но многие отказались, а другие или погибли там в лесу или перешли на сторону Вепря.  Его отряд по слухам насчитывал уже около 20 человек.

Тогда Король решил предложить свою дочь. А она была самой красивой девушкой, не только нашего королевства но и среди всех наших соседей. Прекрасная Эльза.

Это был отчаянный шаг, но Север пылал, шла война. А на Юге банда Вепря разоряла крестьян, из за чего поставки провизии в армию ухудшись.

Много пришло смельчаков, они создали отряды. Лидерами двух отрядов были два брата. Старший Йохан, высокий и сильный, но как говорили хитрый и ищущий выгоду человек. Он сбил отряд из 20 человек.

А младший Адам, был чуть ниже брата, за то ловкий и быстрый. Так же он любил помогать людям, и сердце у его было доброе. Но хитрости, как у Старшего у него не было.

Не понятно, было почему они разделились. Что за кошка пробежала меж ними.

Два отряда пошли с разных сторон.

Но потом назад вернулся только один человек Старший брат Йохан. Он поведал всем историю, что как они вместе со вторым отрядом вступили в бой против бандитов. А Йохан лично бился против Вепря. И отрубил ему голову. И всем показывал её. А на вопрос где делились остальные. Что все погибли в бою, плюс там был еще обвал. По его словам логово Вепря было в пещере.

Все выходило складно. Но Король хотел убедиться, прежде чем отдать свою дочь в руки, этому человеку.

И вот меня и мою команду вызвали для расследования этого дела.

Мы лучшие дознаватели нашего Королевства.

Меня зовут граф Алекс фон Крафт,старший дознаватель.

Наш маг-друид Перчинка, молодая, но уже очень магически сильная. Лучшая выпускница последних лет нашей маг-академии. Лично отбирал её

Потом шла Аглая Ди Бракс, целитель. У нас она не лечила, а определила причину смерти. Делала различные анализы.

И последним членом нашего отряда был Ганс Пасмурный, он не был из благородных. Но своим умом, силой и ловкостью заслужил место в нашем отряде. Раньше он был наемным убийцей,  из тайной канцелярии. Но на одном задании получил, травму. И для диверсионной работе в тылу врага, уже не подходил. И мой дядя глава тайной канцелярии посоветовал мне этого человека.

Он помогал нам при задержании преступников и был источником для нас о теневой части жизни Королевства.

Король запретил нам сразу опрашивать единственного выжившего и победителя Вепря. Что бы зря не наводить тень на этого героя Королевства.

В начале мы поехали в деревню откуда родом был этот герой. Там поговорив с отцом, который горевал по младшему сыну, узнали интересную историю. Что у них в деревне была красивая девушка и его младший сын и она полюбили друг друга. Но так же она понравилась его старшему сыну, и тот делал все, что бы мешать влюбленным. Точно он не сказал, но получилась, какая то мутная история, и девушка погибла. Бросилась в речку и утопилась.

Отправив других, расспросить соседей сам с Перчинкой пошел, к родителям этой девушки. Они нам рассказали, примерно туже историю. Только еще добавили, что вела она себя странно. И часто ей было плохо.

Когда вернулись остальные, то смогли добавить. Что между братьями произошла ссора не задолго до гибели девушки. И старший брат уехал из деревни.

Призадумавшись, решился на не очень хорошее дело. Но Король разрешил делать все, что угодно,но добиться правды. Ему не нравился Йохан.

И мы пошли старосте, а потом и к родителям девушки. И сказали, что нам нужно выкопать её труп, и провести экспертизу тела. Родители были против, но показал бумагу со своими полномочиями с печатью и подписью Короля.

Девушку похоронили не на основном кладбище, священик запретил. Так как её посчитали самоубийцей.

Взяли двух селян в помощь и они с лопатами откопали нам гроб. Времени прошло с момента её смерти год.

Перчинка наколдовала нам специальные маски - фильтры, которые защищали от дурного запаха.

Через какое то время Аглая отошла от трупа. А Перчинка все записывала, на магический кристал, что бы мы могли потом и просмотреть еще раз. И предоставить в качестве доказательства на суде.

Оказалось, что девушка была на 3 месяце беременности и у нее была сломана шея, но произошло это еще до попадания в воду. Так как внутри воды нет.

И вот наш путь уже лежит в те края, где разбойничал Вепрь.

Там мы опросили всех крестьян, кто пережил нападения банды. Они сказали, что Вепрь всегда ходил в маске, это был высокий мужчина. Что он сам лично, убил многих и насиловал девушек.

Мы шли по следам. И вот в лесу была гора, а в ней скорее всего была пещера. Потому, что сейчас вход был заложен камнями. Все это больше походило на ручную работу чем на то, что обвал произошел случайно.

Мы привели из ближайшей деревни крестьян и дали им задание разбирать завал.

Через какое то время мы смогли пройти в пещеру. По всюду были трупы. Наверное человек 30.

Но в самой глубине пещеры. Был оборудован лагерь разбойников. Стоял стол и стулья. Было много разных ответвлений, где мы увидели жилые комнаты. В одной из комнат которая была закрыта. Мы обнаружили труп молодого парня. Обыскав его Ганс Пасмурный протянул мне записку.

"Возможно, кто то прочтет мои слова. Меня убил мой брат Йохан. Он обманул меня и моих людей, завел в ловушку. Тот Вепрь, что мы искали, был он и его люди. Он услышав про дочь Короля, решил, что разбойником ему быть скучно, а он станет лучше зятем Короля, а потом и самим Королем.

Мы вошли в лес с разных сторон, а потом к нам пришел, человек от моего брата. И сказал, что они нашли пещеру, но им нужна помощь. Мы бросились туда, но пещера уже была пуста. А потом пришел мой брат и его люди. И сказал, что разбойники испугались и убежали, и предложил поужинать и провести ночь тут. Мы согласились. Пили и ели, танцевали. А на утро очнулся в камере. И охранник смеясь рассказывал, как они резали головы моим людям. А меня убьет сам Вепрь.

Открылась камера, и зашел мой брат. И тогда он мне все рассказал, что всегда ненавидел меня, потому что отец любил меня больше, и за, то что Эльза полюбила меня, а не его. Он так же рассказал, как убил её, когда она сказала, что ждёт от меня ребенка.

И про то, как ушел из дома и сколотил банду, которая убивала и грабила. И про свой план стать Королем.

А так же сказал, что в еду мне подмешали яд.

И вот запертый в камере, пишу свою записку, возможно, кто то прочитает её. Передайте привет моему отцу. Скажите, что люблю его.

Прощайте. И найдите моего убийцу.

Адам Брункс"

До читав записку, стало все понятно. Но тут послышался какой то лязг и шум борьбы. Оказалось, что разбойники следили до пещеры. Они напали на крестьян и стражников, что нам помогали.

Их было человек 15. И началась драка. Неравная, куда им против магессы, убийцы и лучшего мечника королевства.

Когда их количество сократилось, предложил им сделку, кто сдаться и расскажет всё того не повесят, а отправят на рудники. Трое оказались умнее остальных и сдались.

И вот мы снова в столице. Теперь можно и поговорить с Йоханом.

Король всё слышал, как тот ползая на коленях, умолял меня не убивать его , и что он во всё раскаивается. Король решил, не ждать суда, а приказал связать этого убийцу и запихнуть в бочку, и туда насыпать камней.  И сбросить в реку.

Вот такая история.

Чему учит нас оригинальная сказка, что жадность и другие пороки людские, даже у близких родственников бывают. И что любой поступок самый плохой, так или иначе выйдет наружу, и наказание будет каждому.

А так это еще похоже на библейскую историю про двух Братьев Каина и Авеля, где старший брат убил младшего.

Спасибо всем, кто читал.