1 августа 2022 г. 22:56

5 «Кажется, наступил психологический момент для ужина»,— подумал Остап.

Ужас летящий на крыльях ночи. Вечерне-ночной отзыв, это как уж получится.

Этот рассказ входит в этот сборник  Страшные сказки. Истории полные ужаса и жути (сборник)

Этот рассказ, своеобразная история Ганзеля и Гретель. Написання автором на свой  манер.

Получился жутковатый. Стоило на нем поставить 18+.

Хоррор-сказочка не для детей.

Вам бы стоило бояться этого рассказа,так что узнайте про него.

Бабуля Грета из благородного семейства фон Цитенов, решает развестись со своим мужем, с которым прожила более 60 лет в браке. Ее 15 летняя внучка Зиглинда приходит попрощаться с бабушкой и узнать почему она приняла такое решение. И бабушка рассказала ей свою историю как в юности они с братом, играя в лесу, заблудились. А это был голодный год. И они встретили добрую женщину, которая решила помочь им с ночлегом и едой..

Пролог.

Слушал в аудио, чтец не известный, но музыка и чтение на уровне, погружают в атмосферу и мурашки бегают.

Длительность 39 минут.

Подробнее.

Уже у меня есть отзыв на сказку братьев грим про Ганзеля и Гретель, про пряничный домик. Тут только общая идея похожа на сказку. То есть есть дети которые заблудились, есть некая старушка. А все остальное уже совсем не похоже. А очень страшно. Не такой страх пугающий страшно, а нарастающий. Но возможно это из за озвучки.

o-r.jpg

В начале нам рассказывают про то како благородное семейство фон Цитен, и что у них никогда не бывало скандалов. Рассказывает девочка, от лица её идет рассказ, про своего дядю.

Словом, все это было просто ужасно. Но капитан фон Цитен исправил положение ценой собственной жизни – он застрелился из револьвера своего подчиненного, – и семейство сурово простило его.

Такие вот по немецки сдержанные. А тут бабуля Грета, решается на развод.

А дело было вот в чем: прожив более шестидесяти лет в браке, Бабуля Грета решила развестись. «Более шестидесяти лет!» – повторила мама, да к тому же, насколько могли судить фон Цитены, брак был счастливым – по крайней мере семейство никогда не замечало у супругов признаков недовольства.

Девочке очень было интересно. И она пошла к бабуле в гости. Ну,  и там начинается.

На самом деле прослушав, до финала. Который оказался одухотворяющим и позитивным, что по ходу рассказа и не думалось. Такой вот лайф-коуч Бабуля получилась.

Так вот, подумал, а сколько таких вот милых бабушек и дедушек живут рядом с нами. Не буду говорить, о том, что происходило в рассказе пока, а возьму вот вторую мировую войну. Люди, кто прошел войну, выживали, как могли. И на войне всякое было. И вот она закончилась. И пришла с войны девушка Галина, которая участвовала в боевых действиях, состояла в бригадах которых забрасывали на территорию противника, где они производили различные мероприятия по подрыву обороны врага. Колола и стреляла.

А тут мирная жизнь. Легко ли вот так взять все и забыть. Думаю не легко. И эта бабушка из рассказа ничего не забыла.

Помните кино "Убить Билла". Там красотка Умар Турман, мочит всех направо и налево, совершая месть.

И там была сцена, когда "Черная Мамба" , так было кодовое имя Умы, по фильму. Приходит к своей второй жертве Верните Грин, своей напарнице по отряду "Смертоносных гадюк"

o-r.jpg

А та такая, хорошая мамочка и домохозяйка, ребенка завела. Но мы то знаем, что она наемная убийца. Это она убила всех на свадьбе. И многое другое.

Нам кажется, что мы знаем людей, а на деле это далеко не так. У всех есть свое прошлое и тайны.

И вот тайны бабушки Греты.

Бабушка, в такой простой, но страшной манере рассказывает, как они жили с братом в доме отца с мачехой. Она их не любила, а они гуляли в лесу, и заходили все дальше и дальше. Пока не заблудились. Может быть и умерли, но тут их находит старушка.

Самое интересное в этом рассказе, что история бабушки прерывается, она находится в поисках чемодана, и постоянно дает своей внучке пряничного человечка.

– Ах, чепуха, – отмахнулась Грета. – Возраст у тебя как раз самый подходящий для моих пряничных человечков. Все те человечки, которых ты ела до сих пор, были просто подготовкой.

o-r.jpg

Внучка, кушает и бабушку слушает.

Та старушка, что нашли их с Братом, которого звали Ганс.

– Ах, бедные мои детки, вы, должно быть, совсем голодные. Хотите, я отведу вас в такое место, где много еды, сплошная еда. Кладовые у меня полны так, что ломятся, а стены домика сложены не из кирпичей, а из свежих, мягоньких хлебных буханок, а скреплены не замазкой, а шоколадной помадкой, а крыша-то крыта лакричными леденцами. Пойдете со мной? Тут недалеко.

Дети хотели сказать, ей свои имена, но она сказала, что не нужно. А когда они пришли, закрыла, ключ дверь. И сказала, что еды у нее для них нет, а ее еда это они. И в подробностях рассказала, как будет их поедать. Но перед этим съела палец у ее брата, а потом и у нее. Откусила и проживала.

Дальше там трэш был, как она их мыла, и скоблила их жир жарила его и давала им есть. Но бабуля была такая голодная. А дети сами просили, что бы бабушка съела их пальцы. Короче. Дичь полная.

Бабуля решает их все же съесть, а не ждать когда они потолстеют чуть больше. Но сильно ослабела.И они сами разожгли огонь. И уложили старушку.

Я все спрашивала Ханса: «А ты уверен, что мы все делаем правильно?», когда мы складывали женщине руки и подпихивали их ей под живот, чтобы просунуть в печь, и он отвечал, чтобы я не волновалась. Женщина нас не винила.
Она сказала: «Вот и ладно, так или эдак, настал конец моим страданиям».

Бабушка рассказчица, она знаете, возможно бы была хорошим человеком, то есть она и была такой 60 лет. Но если бы не её брат. Вот он реально маньяк, бабуля тоже, но есть альфа лидеры. Она такая сабмиссивная. Только под конец, жизни в ней, что то изменилось.

Запихнули в печь, и пошли. Но судьба решила иначе, или это хитрый брат так, подстроил, что мне кажется ближе к истине.

Но бабушка, каждый раз прерывается, ищет новый чемодан, и они идут на чердак. А ты слушаешь и у тебя мурашки, потому, что тебе кажется, что то будет. Ведь только середина рассказа.

А ты разве не возьмешь себе пряник? – спросила Зиглинда и откусила ногу, а Грета отмахнулась от предложения и подняла свою чашку, и тут-то Зиглинда вдруг заметила, что у бабушки в самом деле не хватает пальцев на руке, а она никогда этого не замечала, как ни странно.
– Мне понравилась твоя история, бабушка, – сказала Зиглинда. – Но я все равно не поняла, почему ты уходишь от Дедули.
– Это потому, что история еще не окончена, – ответила бабуля Грета. – А теперь примолкни, кровь от крови моей, и слушай.

Бабка меня лично, очень пугала.

Бабушка рассказывает, как они с братом ходили, и опять вернулись в эту избушку, а там уже было готова, запеченная старушка.

И они ее начали есть. И оценили бабушку по достоинству. Вышла очень даже вкусной.

А потом брат придумал, бизнес - план. Время нынче голодное. Знаете, сейчас, как везде всех пугают голодом, мне становится страшно, за немцев. У них там таких Хансов.

А утром Ханс сказал: «А к чему уходить? Дом-то теперь может быть нашим. А прокормиться мы сможем тем, что найдем в лесу. Потому что в лесу полным-полно деток, все дети в мире хоть раз да ходят в лес поиграть, и многие бывают неразумны и забираются слишком далеко. На свете миллион злых мачех, от которых дети убегают, и миллион добрых дровосеков, которым нет до всего этого никакого дела».

Так и зажили. До одной девочки. Которая сказала, что знает, как выйти из леса. Грета хотела уйти, а ее брат нет. Он хотел съесть девочку.

Но сестру уже достала, брат же её и к сексу склонил. Их то двое, а голод он не только в животе бывает.

Она хотела, жить, как то по другому. И брат её отпустил, хотя мог и убить.

Это не финал. Но тут стоит остановиться. Конечно под конец напряжение нарастает. И уже страшно становиться за внучку.

Как бы то ни было, это история, если убрать все людоедство. Об нахождении самого себя, кто ты и зачем ты в этом мире.

Стоит ли жить и притворяться, что ты кто то другой, хотя это не так. Брат Ханс, был убийцей и людоедом, но он был честен с самим с собой. А Бабушка 60 лет, отметала свою сущность. И прожила, с нелюбимым человеком, рожая для него детей, которые ей не нравились.

Хотя с учетом того, скольких она съела. То они ей были противны.

Если абстрагироваться, то сколько людей живет, в браке с нелюбимым человеком. Ходит на нелюбимую работу. И прочие. Кто то хотел стать музыкантом, а ему сказали, на этой работе не заработаешь денег,  иди куда мы скажем. А жизнь у человека одна. И прожить её надо так, как хочется вам,а не кому то еще.

Конечно, в данном случае. С бабушкой это плохой пример, но её внучка это хороший.

o-r.jpg

Собирайте ваш саквояж, и наполняйте его эмоциями, живите так как хотели.

Спасибо всем, кто читал.

- за рекомендацию прочитать этот сборник, и этот рассказ.

А где ссылка на рецензию про Пряничный домик? :)

Классная картина или фото с дамами и джентльменами… Не знаешь, кто автор?

Читаю твою рецензию и вспоминаю, что слушала этот рассказ в Модели для сборки. Но не могу его найти на их сайте. Creepy.

Кино такое итальянское.

Красивое, спасибо, посмотрю.

как кот

В сливках.

Я так понимаю, что это сказка про то, что тот, кто убил монстра, сам становится монстром. Противореволюционная и противопереворотная сказка. Надо посмотреть, кажется, была ещё сказка про то, что тот, кто убил дракона, сам стал драконом.

Типа того. Но мне кажется, она скорее про то, что не знаешь где обретешь свое настоящее я. Брат и она потом осознали, кто они такие.

Да целое кино есть. Но надо прочитать. будет

Вот ссылка, но сейчас в тексте добавлю

Обожаю темные ретеленги! А твои рецензии только перчинки добавляют!
Подскажи, какого года сборник Страшных сказок?

2013 года. Спасибо за оценку перчинок.

Благодарю)