30 августа 2013 г. 19:15

Я хотела, честно говоря, поставить книжке тройку. Но как-то неловко стало – Крапивина все так любят, а тут я со своими синими звездочками. Никогда на меня это не действовало, ставила что хотела и говорила что хотела, а вот. Видимо, пока читала, заразилась этой коллективной совестью, которая, конечно, хорошо в Эспаде, но немножко неуместна в социальной сети.

Собственно, за что любят Крапивина, понятно, вообще не возникает такого вопроса. Попадись он мне в детстве, тоже попал бы в любимое безоговорочно. И при этом он такой, небанальный, что ли. В самих совестливых советских детях, конечно, ничего кардинально нового, а вот как он строит сюжет – да. Какие можно представить себе проблемы у советского ребенка? Схватил трояк, родители не разрешили взять домой котенка, сломался велосипед, единственный на весь двор, или самое страшное – потерялся пионерский галстук. У Сережи и его приятелей что-то подобное тоже случается, но вместе с тем Крапивин умудрился зацепить и нападение хулиганов в темном переулке, на детей, с ножом!; и проблему насилия в семье; и тему конца – что ничего в нашей жизни не вечно, и даже самое хорошее и любимое когда-нибудь закончится, хотя тебе и кажется, что ты уже жить без этого не можешь; и даже тему внезапной смертности, в детской-то книжке. Последнее – я насчитала целых три раза. Кроме того, для детской книжки тут неплохой психологизм обнаруживается (погодите ржать, я повторяю – для детской книжки). По крайней мере, сам Сережа, вместо железобетонной уверенности в своей добродетели, постоянно сомневается в том, правильно ли он поступает и правильно ли мыслит.

Положительные герои у Крапивина получились немножко картонными, это правда. С трудом в таких верится. А вот отрицательные – да, встречаем таких каждый день на улице. Но мне кажется, Крапивин сделал это специально. Все началось с бумажных всадников, которых ветер унес в окно – и может, так и длится противопоставление идеальных рыцарей против реального мира. И выбирай, кем ты будешь – обычным человеком или хорошим бумажным всадником, которых, как все думают, не бывает.

Собственно, почему тройка, исправленная на четверку? У меня от сладости челюсть сводило. В далеком детстве, помню, заставили перед анализом крови выпить очень густой сахарный сироп, практически жидкий сахар – и было это совсем не вкусно, а жутко, от него противно пекло горло, и ужасно хотелось запить простой водой, а нельзя. Я вообще ничего не имею против пони и мимими, но в данном случае получился конкретный передоз.

Теперь хочется почитать, во-первых, что Крапивин писал после развала СССР, и во-вторых, как у него получается фантастика.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две", седьмая волна, выбор syrikata из моего вишлиста.

а я Крапивина люблюнимагу с детства, но вот с Мальчиком со шпагой у меня точно такая же история. плюс там такие разговоры про Ленина, на которые у меня аллергия сразу.
самая любимая на данный момент — Самолёт по имени Серёжка, там даже не фантастика, а натуральная психоделика.

меня даже не сколько Ленин раздражал, сколько весь этот пионерский пафос с галстуками и флагами. Как-то перебор, слишком серьезно все =)

увы, но это и было слишком серьёзно(
а фантастика у него замечательная)))

Вы все вселяете в меня надежду!

А Журавленок и молния?

не читала ещё, я много чего у него не читала.
щас ИДМИ переиздаёт полное собрание с советскими иллюстрациями, вот ужо попируем.

А я в прошлом году себе как раз такое купила. Или в этом? ХЗ. В Москве, помнится.
И почитай, почитай, Журавленка! Я, кстати, у Крапивина тоже много чего не читала. Фантастику, например, почти не читала.

А мне у него как раз фантастика больше нравится. Правда, у меня Острова и капитаны не прочитаны ещё, из реалистичного. Говорят, хорошая вещь.

очень!

Острова и капитаны - замечательная. Душераздирающая, но менне замечательной от этого не становится!

Каааак?! Ты не читала "Журавлёнок и молнии"?! Шож такое... :((

Да что ж ты всё время с возрастом промахивашься-то. В детстве зачитала её до дыр, а сейчас понимаю, что этот склочник-Серёжа и все под одну гребёнку умильные мальчики с веснушками и коленками вызвали бы отторжение)

У меня было трудное детство без интернета!

Кстати, Сережа на удивление не бесил. Бесило сюсюсю, но только эпизодически

Ну уж сюсю там совсем не много. У героя изначально детство не из легких - сирота. А вообще там же есть и острые моменты, которых даже не ожидаешь. Вот например, отъезд Олега, то что он оставил их, разве нет? Это не то, чтобы назовешь предательством, но все-таки... Грустно. Или журналист этот.

А вот за что я готова отдельно Крапивину руку поцеловать - это за Нока, что его судьба сложилась счастливо.:) А то, прямо боюсь в книгах упоминаний брошенных собак, кошек - обязательно с ними случится что-нибудь дурное, чтоб пожалостней. Крапивин, к счастью, обошелся без этого.

Да, я понимаю,что там не только сюсюсю =) Может, потому оно так и напрягало - на контрасте.

не поэтому

После развала СССР у Крапивина из реалистического удачный "Бронзовый мальчик". ИМХО,конечно...

Там,кстати,есть "ниточка" к "Мальчику со шпагой"- выросший барабанщик Данилка. И тема сиротства раскрыта...

Предложение "Бронзового мальчика" горячо поддерживаю, хотя и там не без перехватов — тех самых, что Жем и в "Мальчике со шпагой" не слишком понравились. Но в целом книжка мощная.

а это, кажется, цикл «Паруса Эспады»: Мальчик со шпагой, Бронзовый мальчик и Рыжее знамя упрямства, что ли.

Вот уж с чем бы никогда не сравнила Крапивина, так это с сахарным сиропом( Есть много куда более сахарных детских книг.
И да, у него галстуки, флаги и прочее - это не для антуража. Это важно. В "Валькиных друзьях и парусах" весь конфликт на исключении из пионеров и нежелании мальчика снимать галстук. Это все искренне.
з.ы. Да, у "Мальчика со шпагой" два продолжения разных эпох - "Бронзовый мальчик" 1991 года и "Рыжее знамя упрямства", кажется, 2008.

Сюжет со снятием галстука и искренними переживаниями по этому поводу даже в фантастике у В.П. есть - в "Кораблики или помоги мне в пути".

ну потому что так и было.
я помню, что когда меня приняли в пионеры - шла домой в куртке нараспашку, чтобы все видели мой галстук. и на балконе ещё час торчала)) сейчас смешно вспоминать, конечно, а тогда искренне гордились "причастностью". с яслей ведь в мозги идеология вкладывалась.

Да!И В.П эту идеологию аккуратно трансформирует,обращаясь к сфере общечеловеческих ценностей,как мне кажется... В "Корабликах",если не ошибаюсь,галстук-подарок погибшей мамы. В "Мальчике со шпагой" и "Бронзовом мальчике"-знак дружбы,что ли(вот не зря Салазкину важно,что его в пионеры принимали на корабле в клубе,а не в школе,а для Димки,что именно Сережа галстук завя3ал).

Да, точно! Ведь пионерия была частью нашего детства, вспоминаю это время с ностальгией. Комсомолкой уже не была, упразднили это.
А Крапивин честен в саоих произвелениях: именно так все тогда и было!

Дело же не в галстуках как таковых, а в том, какие там все правильные, что аж в темноте, наверное, светятся. Я об этом.

Это для нас они, может, и правильные, а для себя - нет.
Впрочем, с таким подходом не стоит читать Крапивина вообще.

Это рецензии чужие не стоит читать с таким подходом. Имею полное право считать Крапивина хоть пряничным человечком и читать его при этом =)

Извините, меня заносит. Я просто хочу что-то объяснить и не могу подобрать слов. Наверное, мне не стоит этого делать.

Правильные, говоришь? Тогда "Наследников" почитай, мвахахаха!

а кому-то не по себе, когда другие светятся

Я вот боюсь любимые с детства крапивинские книжки сейчас перечитывать - чтобы взрослым ехидным взглядом не разрушать волшебство. Но в детстве - это было самое настоящее откровение, опора и душевный ориентир. И, честно, я очень рада что росла на его книжках, потому что во многом благодаря этому человеку понятия "честь", "совесть" для меня - не пустые слова.
А вот фантастику его дос их пор частенько перечитываю - очень вам советую "Голубятню на желтой поляне" и цикл "В глубине Великого кристалла" - никакой сиропности, захватывающий сюжет, живые (не картонные) герои.

Как жаль что нельзя поставить вместо + жирный минус. После такого отзыва тяжесть на душе появляется. А так хотелось погреться еще, ведь такая светлая книга кончилась, как ее не растягивай
Просто поразительно - "тройка", "картонные", сиропное...
Даже если обратиться к психологии: живой, подлинный - это тот, кто осознает каждую свою потребность и находит способ ее реализовать. А если уж Сережа это делает самым достойным образом и осознает все, что с ним происходит в каждый момент его жизни, так что современным взрослым и не снилось – это не повод записывать его в картонки