kandidat

27 августа 2013 г. 13:02

Корни всего того, о чем мы читаем будучи взрослыми, родом из детства. Факт давно известный. Тем не менее, всякий раз, когда я нахожу тому подтверждение, я очень радуюсь этому. Оказывается мы знали еще в детстве, что такое научная фантастика, фэнтези, антиутопия... В этом наивном восторге кроется еще одно преимущество чтения детских книг во взрослом состоянии.

Если первая книга Янссон о Муми-тролле и его близких Маленькие тролли и большое наводнение была маленькой и простенькой, но от этого не менее привлекательной, то вторая книга уже полноценное приключение. Именно приключение. Мне очень нравится, что автор избрала для первых двух книг замечательную сюжетную идею - герои идут в путешествие, встречая по пути многое и многих, узнавая новое, в том числе себя самих. Этот прием мне уже встречался в скандинавских сказках Синкен Хопп "Волшебный мелок" и "Юн и Софус". Что привлекательного в таком приеме?! Это ожидание чуда. Постоянное ожидание чуда. Чуда встречи, волшебства, неожиданного поворота сюжета. Уже в этой книге вокруг Муми-тролля и его семьи соберутся новые герои: Снусмумрик, Выхухоль, сестра и брат Снорки, Хемуль. Каждый - носитель ярко выраженных человеческих черт, которые ребенку предстоит познать в жизни. Позитивный и оптимистичный, довольствующийся имеющимся, энергичный Снусмумрик. Педант, зацикленный на себе и своем видении мира Снорк. Кокетка, легкомысленная и легкая, но при этом нежная и трепетная, фрёкен Снорк. Нудный, ленивый, но в то же самое время мудрый, Выхухоль. Коллекционер, страстный в своем увлечении - Хемуль. Прямо галерея характеров.

Катастрофа. Триллер. Фантастика. Все это ребенок видит в этой книге, хотя называть это такими терминами ему вряд ли придет в голову. Для него все это реально. Удивительно, но дочка очень четко запомнила день, когда должна была упасть комета, и всю сказку следила за событиями. А они там развиваются буквально по часам. Апогей повести - комета прилетела. Что же дальше? Выживут ли? Кто выживет? Спасет ли героев пещера, одеяло, ванна в дыре и специальный антипригарный состав? Большие глаза дочери говорили сами за себя.

Это было очень увлекательно и интересно!

Ирин, Dorija , теперь я знаю, что на магните, что ты мне подарила (помнишь?), фрёкен Снорк, а не Муми-тролль. Я же раньше не читала книгу, а мульт уже почти и не помню. А теперь знаю - у нее же чёлка и браслетик)

Ветка комментариев

Начинай уже! Первые из них совсем детские, а потом не оторвёшься! ^__^

Начну скоро, где-нибудь между Гаскелл и Гроссманом:) Такой у меня план на ближайшее чтение.

Такое впечатление, что ты читаешь по алфавиту. Ну, в таком случае, до Янссон ты ещё не скоро добралась бы :))

:)))))))))
Не, Гаскелл буду к нашей сентябрьской встрече читать.
А Гроссмана давно собираюсь, а сейчас чувствую, он на меня с полки с укоризной краснеет. Переплёт у него красный:)

А у меня коричневый)

Вот и обсудим:)

Я еще первую книгу не приобрела)))

А в электронке?

Да хочу все же бумажную купить. Хочу чтобы книга дома была. К тому же пока есть что читать, а в электронную корзину книгу уже положила)