26 июля 2022 г. 20:47

5 И в печали, и в радости (с)

Заключительная часть трилогии "До свидания там, наверху" мне понравилась также, как первые две. Война - самое ужасное, что может случится в жизни обычных людей. И главное надо оставаться человеком, будь ты обычный гражданский или же военный. Будьте людьми!

Молодая женщина Луиза, да-да, там самая девочка Луиза, которая помогала двум друзьям - Эдуарду Перикура и Альберу Майяру из первой части трилогии. Теперь уже, женщина, она узнает тайное прошлое своей матери. Как интересно прописан процесс принятия истории неизвестной жизни близкого человека: от презрения до понимания.

Еще два интересных персонажа-антипода Габриэль и Рауль, военные, которых бросили на амбразуру. Автору удалось показать плавное развитие характеров героев. Сопереживаешь и негодуешь одновременно.

Но мое сердце осталось у Дезире Миго. Живой, с искрометным юмором. Иногда поражаешься как можно оставаться жизнерадостным человеком, при том, что творилось вокруг. Персонаж списан с реально существующего человека по документальным хроникам. Человек без прошлого и будущего. Он менял профессии, как актер роли - и преподаватель, и переводчик, и врач, и даже священник. Но все это у него получалось так хорошо, как будто он всю жизнь одним и тем же занимался.

И конечно у нас же французы, а значит все приправлено вином, обложено сыром и покрыто курасанами. И не важно, война идет или мир. avec plaisir....