15 июля 2022 г. 23:54

3.5 Застывшие мгновения

Сложно. Не люблю обходится одним словом, но здесь оно более, чем уместно: сложно. Нет, не написано: сочинено.
На самом деле, это тот самый редкий случай, когда мне буквально нечего о книге сказать. Нет, не так. Я не знаю, что о ней сказать можно. Потому что уже первая "картинка" вызывает столько вопросов, вкупе с нестерпимым желанием на ней же и закончить, что я до сих пор удивлена своей силе воли, позволившей этого избежать. Остановили меня от создания очередного "недочитуна": очень хороший слог, слитное повествование (неожиданно для, по сути, сборника рассказов) и невероятно живые персонажи. Однако, с каждой следующей"картинкой" сюжетных поворотов в тексте становится всё больше, а вот к логическому завершению приходить они и не думают. В смысле, вообще. И если для объёмного произведения открытый финал может оказаться плюсом, то для сборника небольших историй это... странновато? Хотя заключительный рассказ и привёл меня к одной мысли о смысле (как бы пафосно это не звучало), но, кажется, я просто надумываю то, чего нет.
В общем, я бы и хотела сказать, что соль этого сборника малой прозы, объединенного одной локацией, в обыденности и, вместе с тем, трагичности простых историй простых же людей, но... Мне не было интересно. По крайней мере, в той части, которая касается содержания.
Встречайте своего рода когнитивный диссонанс: мне нравится как автор пишет, но то, о чем он говорит, как будто проходит мимо.
Короче, я всё ещё не определилась со своим отношением к этой книге. Возможно, нужно дольше об этом произведении подумать, а может быть - малая проза не совсем моя тема в данный жизненный промежуток. Время покажет.