HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 июля 2022 г. 22:52

5 Так судьба стучится в дверь ....

Изначально я собиралась воспринять эту книгу в штыки. Но это тот самый случай, когда нельзя бросать, прочитав первые десять страниц. Динамику роман набирает постепенно, шаг за шагом. Поэтому в самом начале может вызвать лишь легкое изумление. Кажется, ничто не предвещает никаких резких поворотов. И вдруг совершенно неожиданно крещендо начинает нарастать. Помните, как Бетховен говорил об аллегро в Симфонии №5? "Так судьба стучится в дверь ...."
Жанр книги обозначен как социальная фантастика. Но, если вдуматься, ничего особо фантастического в романе-то и нет. Как нет и антиутопии. Я бы назвала роман книгой-предсказанием. И вообще сильно удивилась, что "Дающий" внесен в обязательную школьную программу США. Это они не досмотрели и не допоняли.
Лоис Лоури рисует пост-глобалистский мир, где все настолько оттолерантнено, приглажено и выровнено, что, собственно, ничего уже от окружающего мира и не осталось. Ни жизни, ни слез, ни любви. Да, люди. слава Богу, не знают, что такое войны, и в Багдаде все спокойно. Только спокойствие это напоминает скорее место, где

ни врагов, ни друзей не видать,все культурненько, все пристойненько –исключительная благодать.

. Поняли, да? Люди так старательно выливали из корыта мыльную воду, что вместе с ней, сначала случайно, а потом уже совершенно сознательно, выбросили всех младенцев.
Да, автор абсолютно бескомпромиссно, честно и где-то беспощадно изображает то будущее, которое всех нас ожидает очень скоро. Кто-то однажды решил построить идеальное общество, что жить единым человечьим общежитьем. И, как в той нашей песенке, взял и отменил понедельники. Фигурально выражаясь, конечно. Семья заменена ячейками, любовь исчезла, как факт, замененная вообще непонятно чем. Стариков и нестандартных младенцев просто... удаляют. Как и тех, кто не укладывается в прокрустово ложе, сколоченное в незапамятные, в буквальном смысле, времена неизвестно кем.
И вот вроде бы внешне все очень пристойно. А жизнь превратилась в серое времяпровождение.
И только одному из тысячи тысяч дано право взвалить на себя самый тяжкий груз - Память.
Выдержит ли он такую адскую боль?
Читайте. Вы, надеюсь, сами сделаете для себя вывод.

Прочитано в игре "Покорители библиотеки ( "Трактир "Чердак"), Литературный ринг ( "Книжные путешественники") и "Книжное сто к одному" ( группа "Книжная страна")