Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

14 июля 2022 г. 14:39

4 Мини-комиксы

Бумажные очки символизировали слабый детский протест против прочного бронзового мира взрослых. Жизнеспособны ли мы? Надо ли нам в чем-то убеждать других или достаточно вселить веру в самих себя?

Джонатан Летем – автор, уже знакомый мне по потрясающей книге «Бастион одиночества», которая пять лет назад захватила меня целиком. В сборнике «Люди и комиксы» Летем пробует себя в малой прозе, но получается это у него не то что бы хорошо.

Автор в каждом из небольших рассказов захватывает внимание читателя интересной завязкой. Вот два старых школьных друга, едва узнавших друг друга, садятся играть в «Я никогда...» в незнакомой компании. А вот парень и девушка, которые на протяжении всей жизни встречаются друг с другом, не могут вспомнить, где виделись раньше. В рассказе «Сверхкозёл» герой ненавидит и хочет во что бы то ни стало унизить местного супергероя, который однажды не спас человека.

Проблема в том, что дальше завязки дело не идёт. Летем словно вырывает куски из больших произведений и демонстрирует читателю лишь отрывки. Практически каждая из историй не имеет финала, и это явно не идёт сборнику на пользу.

Если бы я ребенком смог прочитать сегодняшнее письмо, то ужаснулся бы тому, насколько мы отравлены знаниями о мире

В сборнике есть и антиутопия, и комедийная фантастика, и рассказ, написанный в стиле Кафки. Но за несколько страниц не успеваешь проникнуться ни тем, ни другим, ни третьим, а потому выглядит это словно демо-версии романов, которые никогда не увидят свет.

Если вы хотите познакомиться с автором, то книга идеально для этого подойдет – она короткая и лёгкая. После неё точно сможете решить браться ли за «Бастион одиночества» (который я очень рекомендую) или за «Пистолет с музыкой. Амнезия творца».

Наши юные годы мы даем себе обещания строить взрослую жизнь по определенному проекту, однако впоследствии все планы обычно рушатся. За исключением одного: судить себя по тем же детским стандартам, не терпящим компромиссов

картинка Martis