13 июля 2022 г. 12:43

5 Спойлер О выборе своего пути

Из тех книг, что я прочитала у П.Коэльо мне очень понравилась «Пятая гора». Сюжет на первый взгляд религиозный, о пророке Илии, о его пути. В тексте часто встречаются цитаты из Библии. Но мне сюжет и тема книги видится тесно связанной с обычной жизнью. Все события можно переложить на свою жизнь, не связывая с религией, лишь только с верой.

Библию не нужно воспринимать буквально. Она иносказательна.

В книге пророк Илия следует своему предназначению. К нему являются ангелы и передают послания Бога. Илия следует им или не следует. Он тяготится этим предназначением. Ему не приходится слепо повиноваться воле Бога, ему приходится делать выбор самому и нести ответственность за этот выбор.

Все как в жизни. Идти за своим предназначением - это делать выбор каждый день. И это не значит, что путь будет  безмятежным в сопровождении розовых единорогов.

Илии трудно, страшно, его терзают сомнения. Он отказывается от Бога на какое-то время. Но продолжает следовать по своему пути. Его жизнь интересна, сложна. Но он так и не сдался и не отступился от своего пути.

Глубокая, интересная книга. За вечер-другой не прочтёшь, потому что приходится остановиться и подумать.