10 июля 2022 г. 17:50

2 Спойлер Неоправданные ожидания

Когда-то в детстве читала «Полуночники» этого автора.Тогда мне серия вполне понравилась, поэтому от «Уродины» ожидания были высокого уровня (добавляли к тому же положительные отзывы о серии в целом).

Сразу скажу, что прочитала только первую часть и на этом остановлюсь. Язык ужасно вялый, однообразный. Возможно, это вина переводчика, но читать было откровенно скучно из-за вялых пустых разговоров, невыразительных героев и не качественно прописанного мира.
      Герои не вызывают абсолютно никаких эмоций, кроме как испанского стыда за их действия и слова. Их характеры толком не прописаны, истории тоже, мотивация не ясна. Сочувствовать или переживать такими героям невозможно. Допускаю, что в следующих книгах серии этот аспект изменится, но проверять не буду.
Мир выглядит странно и неправдоподобно, потому что не ясны многие моменты. Например, как там устроена экономика, если вся молодежь не работает, но при этом имеет все, что пожелает? Да и взрослые красотки и красавцы, как я поняла, работают отнюдь не все. Так же непонятен политический строй,  возможно, в дальнейшем раскрывается.
    Зацепила сама идея, автор поднимает важные проблемы: любовь к себе, цель жизни и своё место в ней, важность принятия решений. Но мне не понравилось исполнение. Разочарована.