14 января 2024 г. 13:33

«Уродина» Скотт Вестерфельд

Представьте себе будущее, где мир поделен на уродов и красавцев и разделен глубокой рекой. Преодолеть которую можно лишь, когда тебе исполниться 16-ть лет. Тогда и только тогда пластические хирурги сделают твое тело совершенный, а мозг способным лишь наслаждаться бесконечными вечеринками города Красоты. Ну а до этого времени жить тебе в интернате для несовершеннолетних, в безликой комнате и только мечтать о совершенной красоте. Но есть и другой путь. Сбежать в мир мятежников и жить с ними на остатках дикой природы, которая выжила после постапокалипсиса. Добывать еду, греется у костра, и купаться в реке. Хоть книга и рассчитана на подростковую аудиторию она понравится и взрослому человеку. Напомнит о том, что не вся красота на виду, о том как важно не потерять…

14 июля 2023 г. 21:39

5 Отличная книга для подростков!

Главные персонажи этой книги- старшеклассники. Они живут в другом, усовершенствованном мире, где почти всем сделали хорошо. Но даже в этом мире есть бунтари, которые ищут смысл жизни и противятся стадному инстинкту. Книга прекрасная! В ней множество приключений, иногда от страха за героев просто дух захватывает! Персонажи- живые люди, с недостатками, достоинствами, страстями и устремлениями. Главная героиня- это девушка с непростой судьбой. Она через многое пройдет, повзрослеет, научится мыслить, брать ответственность, жертвовать собой ради дорогих людей. Меня очень тронула её дружба с Шэй и судьба самой Шэй. Очень надеюсь, что во второй книге они станут еще ближе. Финал открытый, так как есть продолжение цикла ( и я его обязательно буду читать).

27 июля 2023 г. 00:33

Представьте себе мир, где нет войн и конфликтов; расовой, этнической, религиозной ненависти и нетерпимости. Где нет переживаний, что ты слишком худая, или, напротив, толстая; слишком высокая или слишком низкая; блондинка или брюнетка и т.д.

Все счастливы. Все равны.

Хотели бы жить в таком мире?

Главная героиня, девушка Тэлли как раз оттуда.

Когда человеческая цивилизация сама себя убила, ей на смену пришел высокотехнологичный мир. Мир красоты, мир счастья.

В этом мире, как только тебе исполняется 16, тебя превращают в красавицу или красавца. Каждый проходит через операцию красоты – и все, ты идеален. Такой, как все.

Но к своему 16-летию ты должен быть уродцем.

Ожидая операции красоты, Тэлли знакомится с Шэй и узнает, что не все уродцы хотят превратиться в красавчиков. И чтобы этого не…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

16 апреля 2023 г. 01:23

4 Про «уродов» и «людей»

Чрезвычайно противоречивые чувства вызвала у меня эта книга.

Вроде бы тема, как нельзя более актуальная в современном мире. С открытым антиглобалистким протестом против всего, с чем так носится современный Запад. И сюжет неплохой. Вот, видимо, в сюжете-то и кроется тот червячок, который подтачивает впечатление.

Все как-то чересчур в лоб и картонно. Не оставляет ощущение, что ты обо всем этом уже где-то читал. Причем, с куда большим интересом.

Характеры героев до конца не раскрыты. Чего они хотят, так до конца и остается непонятным. Бесконечные длинноты и повторы одного и того же. В результате все растягивается аж на две или три книги. И опять автор почему-то тянет и тянет эпизоды, лишая действие даже малейшей динамики. При этом особого напряжения не возникает даже в, казалось бы, самых…

6 марта 2023 г. 15:24

5 Для тотального контроля все средства хороши

Возможно, несколько лет назад мне идея этого романа показалась бы достаточно далёкой и довольно-таки фантастичной, но сегодня воспринимается почти как реализм. Автор большой молодец, несмотря на то, что мир будущего выглядит не до конца продуманным, не вполне понятно его устройство, но здесь, на мой взгляд, это простительно: принести реализм в жертву динамике и увлекательности.

Итак, в мире будущего всем подросткам в шестнадцать лет делают "операцию красоты", превращая обычных юношей и девушек в идеальных красоток и красавцев. До этого все они считаются и вполне открыто называются уродами. Им внушают, что они уроды и что главное, к чему они должны стремиться, - это пройти операцию и привести себя, так сказать, в соответствие со стандартами.

За одно это спасибо автору! Убийство…

Aubery

2 января 2023 г. 22:53

Я не люблю ставить книгам отрицательные оценки и делаю это крайне редко. Даже если какое-то произведение меня так и не увлекло или я так и не смогла им проникнуться или понять, я стараюсь посмотреть на него со стороны и если вижу, что в рамках жанра это действительно стОящая вещь и что автор - настоящий мастер, но просто я - не его читатель, то ставлю обычно как минимум "нейтрально".

Читая "Уродину" Вестерфельда я в очередной раз убедилась, что фантастика и антиутопия - не мой жанр. И я , может быть, поставила бы нейтральную оценку, но меня "добила" последняя глава книги, которая просто обрубает повествование "на самом интересном месте". Я, честно говоря, почувствовала себя обманутой, а еще - источником наживы автора и издателя, потому что предпринимать такой ход имеет смысл исключительно…

21 сентября 2022 г. 07:47

Еще одна антиутопия, автор которой представляет свою версию того, как можно изменить общество, чтобы легче было контролировать людей. В этом обществе каждый вырастает в убеждении, что он родился уродцем, и только по достижении 16 лет ему сделают операцию, которая превратит его в настоящего красавца и сделает счастливым. Вот и Тэлли Янгблад с нетерпением ждет своего шестнадцатого дня рождения, когда для нее начнется новая идеальная жизнь красотки. Это жизнь, полная развлечений и свободная от забот. Однако ее новая подружка Шэй в этом совсем не уверена. Она предлагает Тэлли сбежать из города, отказавшись от операции. Но Тэлли не желает отказываться от своей мечты. В итоге она сталкивается с жестокой чрезвычайницей, которая манипулирует ею, как ребенком (да она ведь и есть наивный,…

10 июля 2022 г. 17:50

2 Спойлер Неоправданные ожидания

Когда-то в детстве читала «Полуночники» этого автора.Тогда мне серия вполне понравилась, поэтому от «Уродины» ожидания были высокого уровня (добавляли к тому же положительные отзывы о серии в целом).

Сразу скажу, что прочитала только первую часть и на этом остановлюсь. Язык ужасно вялый, однообразный. Возможно, это вина переводчика, но читать было откровенно скучно из-за вялых пустых разговоров, невыразительных героев и не качественно прописанного мира.      Герои не вызывают абсолютно никаких эмоций, кроме как испанского стыда за их действия и слова. Их характеры толком не прописаны, истории тоже, мотивация не ясна. Сочувствовать или переживать такими героям невозможно. Допускаю, что в следующих книгах серии этот аспект изменится, но проверять не буду.
Мир выглядит странно и…

Soulwind

12 февраля 2022 г. 13:24

3 Спойлер

Я не хотела браться за новые циклы, пока не закончу все начатые, но рандом в 'KillWish' решил иначе. Так судьба послала мне "Уродину" - первую книгу цикла "Мятежная".

По жанру "Уродина" - что-то среднее между young adult, социальной фантастикой и антиутопией. Из всего перечисленного без труда я могу читать только YA. К счастью для меня, "Уродина" очень лёгкая фантастика, если можно так выразиться. Всё же это больше про дружбу, любовь и про "что такое хорошо, что такое плохо".

Поначалу книга читалась еле-еле. Было ужасно скучно, просто катастрофически. Автор, на мой взгляд, очень затянул с завязкой. Слишком много времени уделено путешествию Тэлли - оно получилось максимально неинтересным и затянутым. Чуть меньше, чем до половины книги я была уверена, что цикл дочитывать не буду, но ближе к…