11 апреля 2022 г. 16:04

Это первая и скорее всего последняя книга Пелевина, с самого начала чтения я была честно сказать настроена более чем пессимистично, не знаю но было предчувствие что это не мое, как говориться не читал но осуждаю. Раньше было такое же отношение к произведениям трех таких авторов, Набокова, Ремарка и Пелевина, с первыми двумя к счастью вышло лучше чем расчитывала с Виктором Олеговичем к сожалению не все однозначно.
В целом книга можно сказать что понравилась, некоторые идеи и мысли автора, пересказзаные через героев нашли отклик, и даже вызвали одобрение. Сама постановка книги не вызвала бури эмоций, начало захватывающее, середина вызывала скуку, концовка вызвала небольшой шок, но она очень даже логичка и вытекала из намеков сделанных в середине повествования.
Итак что мы имеем молодой человек, новообщращенный вампир Рама, в миру просто Рома. Узнает и познает мир вампиров, в который ему волей судеб предстоит влиться и существовать. И тут один из минусов произведения очень много слов и мало действий. Весь сюжет состоит из теории, много размышлений о людях, деньгах и понтах, о Боге в конце концов. Приходит понимание что описанный автором мир это наш с вами окружающий мир со всеми его тенденциями. И от этого становиться по настоящему страшно.
Вывод таков да в целом Пелевин не кактус, его можно иногда и погрызть но для этого надо настроиться и настроиться прежде всего духовно. Сумасшедшие философские мысли автора это с одной стороны интересно, а с другой как пишет сам Пелевин "бред сивой кобылы", и с этим сложно не согласиться.