12 августа 2013 г. 12:47

Весьма неоднозначное произведение.
То, что это удачный дебют - несомненно. Возможно, мне долгое время не везло, но давно уже не встречал молодого автора, который пишет настолько грамотным и литературно-чистым языком. В этом можно усмотреть вынужденную меру, ведь текст преподносится в виде газетных заметок и дневниковых записей начала ХХ века - эпохи вычурного слога. Но это, пожалуй, еще один восклицательный знак в череде хвалебных отзывов. Автор изумительно передает стиль эпохи и проносит его через все произведение.
Отрадно отсутствие эротических (причем ужасно написанных) и чрезмерно жестоких сцен (к сожалению, книги многих современных авторов без этого не обходятся). Даже если встречаются какие-то нелицеприятные описания (к паре-тройке абзацев при желании можно придраться), они, на мой взгляд, вполне оправданы и не портят впечатление от прочитанного.
Финал остается открытым, но об этом можно спорить бесконечно. Всегда найдутся приверженцы этого литературного хода, которые любят дать волю собственной фантазии, и те, кто предпочитает знать судьбу героев наверняка.
Некоторые персонажи неоднозначны и вызывают сомнения в необходимости своего появления. Но одно могу сказать с полной уверенностью - история Дороти Уэст, сродни жемчужному украшению на и без того утонченной девичьей шее.
В эпицентре этого фокуса - человек (или нет?), описывать которого не имеет никакого смысла. Ведь, сколько будет у этой книги читателей, столько и мнений относительно его личности и поступков.
Говоря вкратце, перед вами великолепная мистификация, проработанная до мелочей и представленная в лучшем виде. И если не верите мне, откройте книгу - быть может автор сумеет вас убедить...