9 августа 2013 г. 18:50

Начать хотелось бы с цитат:

Мне вдруг захотелось ему довериться, хоть я и сам не знал, почему.

И я вдруг почувствовал, что доверяю ему, хоть и сам не понимал, откуда взялось это идущее из глубины души чувство.

Но что-то мне подсказывало, что у него были на это свои основания.

Почему-то мне казалось, что ответ мне не понравится.

И так примерно всю книгу у Оберона. Почему-то. Что-то. Как-то. Кроме того, он чудовищная истеричка, а Дворкин — мрачный принц тьмы и боли:

— Она умерла! А я остался жив! Ты бросил меня! Бросил родного сына!
— Я обещал ей. А я своими обещаниями не разбрасываюсь, Оберон… Я слишком ее любил, чтобы не исполнить ее волю.
— «Любил?!» — Я сорвался на крик. — И при этом породил еще невесть сколько сыновей в других Тенях? Так сколько же у тебя жен? Десять? Двадцать? Неудивительно, что тебе оказалось не до меня!
Дворкин дернулся, словно от пощечины. Я понял, что причинил ему своими словами такую боль, какой не причинил бы ни один удар. Возможно, этого я и хотел — и уж точно мне не было его жаль.

Хочется вскрикнуть — воу-воу палехче Бетанкур, мы и так знаем, что это фанфик, но можно было постараться, раз уж взялся.

Самое грустное в этой истории в том, что автор хотел бы использовать хитрый приём, которым начинается пятикнижие Корвина, — герой ничего не знает! внезапно Дворкин! внезапно тени! внезапно карты! и вместе с героем читатель узнаёт Всю Правду. К сожалению, неучтённым оказался простой факт — 99.9999% читателей этой книги, скорее всего, уже всё знают про Амбер и им не надо разжёвывать такие очевидные вещи. Куда интереснее было бы бросить читателя с размаху в холодную воду и дать ему возможность самостоятельно исследовать истоки знакомого мира. Тем более что в матчасти автор силён чуть более чем никак, и кони и люди у него смешаны в кучу (Оберон, например, — сын женщины из тени, вот так новости). Даже не верится, что автор действительно писал на основе черновиков Желязны.

Ну и топорный стиль повествования, конечно, вызывает лёгкое чувство грусти.

В общем, не книга, а кровотечение из глаз.