30 июня 2022 г. 10:10

3 "Мы все глядим в Наполеоны..."

В какой уже книге мне попадается описание кошмарной атмосферы закрытых, элитных образовательных учреждений для мальчиков. В английских школах - интернатах бытуют страшные ритуалы, вплоть до преступных и кровавых.
Вот и здесь показана школа для богатеньких австрийских сынков. В рецензиях на эту книгу, даже и очень хороших, я не встретила оценки тех сцен, которые для меня были ключевыми. Воровство и нетрадиционный секс здесь всего лишь поводы для изобретения разных видов мучительства. И неглупые подростки, претендующие на суперинтеллект, занимаются тем, что изобретают способы издевательства над младшим и слабым, причем лицемерно называют это "наказанием" и возмездием. Именно эти страницы произвели на меня самое сильное впечатление. Тем, как в самом детстве зарождается в некоторых людях, стремящихся к власти и обычно получающих ее, то отвратительное, из-за чего весь мир всегда обречен на страдания...

Ветка комментариев

Меня - то как филолога заинтересовали ребята, которые много читают, интересуются культурой древней Греции, читают Гомера в подлиннике. Но в книге это в конце концов, на мой взгляд, все-таки весьма средние по интеллекту ученики, зато очень много пьют и наркоманят. А убили они в первый раз "нечаянно" во время имитации вакханалии. Хотели почувствовать в полной мере то, что ощущали древние греки. Как будто это возможно... А вот уже второе убийство (сокурсника) было сознательным, от страху , что он их выдаст... Забавно было, что вдруг у персонажей в сознании появлялись реминисценции из Достоевского: " Это я, я убил старушку - процентщицу"... В общем не шедевр, но для чтения в электричке самое оно. Спокойной Вам ночи!

В общем не шедевр, но для чтения в электричке самое оно.

Никаких оправданий! На страшном суде подниму руку и скажу: "Не пускайте. Читался ширпотреб в непотребных количествах".

Спокойной Вам ночи!

Я как вампир, ночью не сплю.

Я очень далека от социальной инженерии, Вы правы!)