30 июня 2022 г. 10:10

3 "Мы все глядим в Наполеоны..."

В какой уже книге мне попадается описание кошмарной атмосферы закрытых, элитных образовательных учреждений для мальчиков. В английских школах - интернатах бытуют страшные ритуалы, вплоть до преступных и кровавых.
Вот и здесь показана школа для богатеньких австрийских сынков. В рецензиях на эту книгу, даже и очень хороших, я не встретила оценки тех сцен, которые для меня были ключевыми. Воровство и нетрадиционный секс здесь всего лишь поводы для изобретения разных видов мучительства. И неглупые подростки, претендующие на суперинтеллект, занимаются тем, что изобретают способы издевательства над младшим и слабым, причем лицемерно называют это "наказанием" и возмездием. Именно эти страницы произвели на меня самое сильное впечатление. Тем, как в самом детстве зарождается в некоторых людях, стремящихся к власти и обычно получающих ее, то отвратительное, из-за чего весь мир всегда обречен на страдания...

Вот что называется, чуждое мышление. Вы все пропустили в книге - издевательства зашорили глаза.
А как же размышления по поводу мнимых числе - как с помощью абстрактного костыля получается решать реальные задачи. Ощущения первой влюбленности - Базини, Божена. Как разрушился идеальный мир, в котором товарищ не мог украсть.

Оскар в студию! (шутка)

Как представитель пола м, могу заявить, что это не стремление к власти заставляет сынков австрийской элиты и "элиты" мучить друг друга. Опыт пребывания в "детских" "оздоровительных" лагерях с 9 лет дает мне отличное представление, что дело здесь вовсе не в "элитности". К сожалению, так биологически устроены особи пола "м", что они, оказавшись в замкнутом пространстве, не имея внешних регуляторов, сразу же начинают выстраивать иерархии со всеми вытекающими. Бывают альтруисты/ интеллектуально развитые - но это доли процента. Сотые или даже тысячные. Погоды они не сделают. Если только по стечению обстоятельств, их не наберется хотя бы какое-то количество в какой-то конкретно взятой группе. Но такое бывает крайне редко - на моей памяти - не более 2-х раз за почти 40 лет такое встречал.
Вспомните (если читали) "Повелитель мух" - там нет элит, но суть та же, примерно.
Есть замечательная серия фильмов "Удел человеческий" про дедовщину в японской армии 1959-61 годов. Это наднациональное явление.

из-за чего весь мир всегда обречен на страдания...

Ну а если чуть глубже - живое существо обречено поедать других живых существ для того, чтобы продолжать свою жизнь. Уже одно это превращало бы бога (если бы он существовал) в сатану автоматически.

"Живое существо обречено поедать других живых существ для того, чтобы продолжать свою жизнь." Думаю, что для человека этот посыл неверен. У девочек, наверное, тоже идет борьба... за парней, за право считаться самой красивой, но мой, например, жизненный опыт доказывает, что во всем этом можно и не участвовать... Я, кстати, все детство тоже ездила летом в пионерлагеря - и запомнила костры и песни под гитару. Никто меня даже зубной пастой ночью не мазал, я очень чутко сплю. А про мнимые числа, как и про всю мнимую умственную деятельность персонажей этой книги мне было просто скучно читать...

Вы, безусловно, имеет право на свое «фи». Вы далеки от инженерии, поэтому все эти математические тонкости с абстракциями и, как с помощью этих абстракций строятся реальные дома, мосты, плавится металл, строится бытовая техника, кажутся игрой праздных умов. Но это не так!

Мир математики – как мир симфоний. Нужен своего рода «слух», чтобы увидеть/ услышать его красоту – это в защиту книги.

Думаю, что для человека этот посыл неверен.

Речь о человеке как о биологической единице. Это не про хождение по головам. Мы должны потреблять мясо животных или плоть/ мякоть? растений, чтобы продолжать жизнь – т.е. забирая жизни/ части других. Недавно видел статью о том, что по грибнице идут информационные (в какой-то степени) сигналы. Также растения реагируют (очень-очень медленно) на внешние воздействия.

Упоминал об этом выше. Люди – не все скоты. Попадается маленький процент (точнее, доли процента) альтруистов, порядочных и т.д. и т.п. Но они погоды не делают в моменте и плохо размножаются. Вы, кажется, упоминали про одного ребенка – дочь, если мне память не изменяет. А для простого воспроизводства нужно 2,1 (или 2,3) ребенка на женщину. Вот и расклад.

Еще можно быть белой вороной, добровольным отшельником – это тоже варианты. Но они погоды не делают, увы. К сожалению или к счастью.

А я и не говорил, что детские лагеря похожи на концлагеря. Сильно зависит от вожатых, от возрастной группы, еще от многих факторов. Подросткам 12-14 лет уже проще, детям в 9-12 сложнее.

Костры бывали только в финале смен, гитар не помню, пастой тоже не помню, чтобы кто-то кого-то мазал – только в фильмах видел.

Уже комментировал. Если точные науки неинтересны, то, безусловно, будет как пустой звук.

Ну, увидели мы в произведении каждый свое... это нормально. Я вот только что дочитала популярную "Тайную историю" про американский колледж - и для меня это опять о том же : как они могли так поступить со своим товарищем?! А ведь в книге много гуманитарщины, ребята изучают древнегреческий язык, пытаются вести себя аутентично...хм. Но для меня все это уходит на периферию и мне важно только одно: умные, читающие ребята... как они могли???!!!

Вы серьезно? Насчет популярной книги.

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

(с) Бертран Рассел.

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше..., не убедят меня, что *овно – это вкусно.

(с) Из ветхого (или нового?) заветов.

Разве гуманитарщина делает из человека разумное существо? Чем это лучше рассуждений о числах? У числовиков хоть логика работает на ура.
Сталин в семинарии учил древнегреческий. Где-то попадалось на просторах интернета (не знаю, правда/ нет), что "читал Платона на его языке". Причем это подавалось, как нечто невообразимое.
Платон - словоблуд и фантазер. Сталин - малообразованный параноик, результаты его правления всем и так известны. При нем цвела "лысенковщина" антинаучная, а кибернетика (которая компьютер и породила, кстати) и генетика гнобились.

Модели и футболисты бегло говорят на 5-6 языках - тех стран, где работали/ работают - это не делает их героями умственного фронта.

Мы учим язык простым запоминанием множества конструкций - мозг их выдает из памяти по случаю. Чем больше люди слышат иностранную речь, тем лучше разговаривают на языке - здесь особого ума не надо.

Я эту бурду (Тайная история) не читал и не собираюсь. Распиаренный автор из среды золотой молодежи США, училась в каких-то престижных колледжах, окромя окололитературной богемы не видела ни заводов/ фабрик/ газет/ пароходов - о чем таком интересном мне этот человек может поведать? Про группку псевдоинтеллектуалов из среды золотой молодежи, которым от вседозволенности и вседоступности все приелось? Может быть, поэтому и убили кого-то там. От скуки. Мало ли.

Меня - то как филолога заинтересовали ребята, которые много читают, интересуются культурой древней Греции, читают Гомера в подлиннике. Но в книге это в конце концов, на мой взгляд, все-таки весьма средние по интеллекту ученики, зато очень много пьют и наркоманят. А убили они в первый раз "нечаянно" во время имитации вакханалии. Хотели почувствовать в полной мере то, что ощущали древние греки. Как будто это возможно... А вот уже второе убийство (сокурсника) было сознательным, от страху , что он их выдаст... Забавно было, что вдруг у персонажей в сознании появлялись реминисценции из Достоевского: " Это я, я убил старушку - процентщицу"... В общем не шедевр, но для чтения в электричке самое оно. Спокойной Вам ночи!

В общем не шедевр, но для чтения в электричке самое оно.

Никаких оправданий! На страшном суде подниму руку и скажу: "Не пускайте. Читался ширпотреб в непотребных количествах".

Спокойной Вам ночи!

Я как вампир, ночью не сплю.

Я очень далека от социальной инженерии, Вы правы!)