Glenna

29 июня 2022 г. 17:31

Сюжет, казалось бы, прост, как диетическое яйцо. Наши дни, Южная Айова, США. Кливленд и Джейни встретились и подружились, благодаря очень печальным событиям.Юношеский максимализм, как ни смотри, спас жизнь Джейни, и без нее ничего не случилось бы. Они, инспекторы птицефабрик, решили изымать куриц из птичников, не прошедших контроль безопасности, ради... безопасности потребителей.
Они не называли это “воровством”, потому что воровство – это когда таскают блокноты из офисной подсобки, а Кливленд настаивала на том, что они всего лишь выполняют свою работу.

Прозрачность действия лишь видимость. Мир куриного заключения производства тесно связан с жизнью различных героев, и описан с множеством подробностей, иные из которых неудобоваримы. Поэтому людям с чувствительной психикой этот текст лучше не читать.

Под знамена с лозунгом "Свободу курицам!" Джейни и Кливленд путем различных ухищрений и даже небольшого шантажа собирают сотни волонтеров. Изъятие массового масштаба должно привлечь внимание общественности к проблеме содержания кур, и возможно даже, Простигосподи, принять на вооружение вольный выгул птицы.

Жизненные перипитии и правда зацепили, куриный экотерроризм описан с долей черного юмора. А вы знали, что куры между собой разговаривают? Автор посвятила большое количество печатных знаков описанию куриного лексикона, ума, традиций, истории рода куриного.

Многогранный, причудливый, экофилософский текст, в то-же время ироничен, взбалмошен, слегка мистичен и местами романтичен. В целом, читать книгу эпизодически было нелегко.