Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

2 марта 2023 г. 21:56

Наверно, так рецензии не начинают, но не могла не поделиться небольшой историей. Мы с мужем раз в месяц ездим в библиотеку, это наше такое маленькое уютное свидание, когда я бегаю с горящими глазами в поисках книг, а он спокойно ждет меня, рассматривая окрестности. Но дело в другом. Дело в том, что эту книгу поставили на выставочную полку как "розовую", прекрасно подходящую под 14 февраля. Ох, как же ошибались составили этой выставки - любовь в этой книге есть, но не та, про которую мы привыкли читать к этому дню. Обложка ударила в самое сердце - и было решено ее взять. На два вечера я пропала. Сначала просто до безумия влюбилась в текст, потом как-то запуталась во всем (о, здесь автор не просто перечисляет события и описывает героев - она по-настоящему жонглирует ими как безумный циркач!), а потом снова влюбилась - и меня так перекидывало с "вау" до "что я только что прочитала?". Есть тексты, которые создают в душе сумбур, которые берешь, настраиваешься пару страниц, а потом будто ныряешь в повествование. Вот с этим текстом именно так и было.

Деб Олин Анферт создает отдельное измерение, в котором либо будет очень неуютно, либо спокойно и умиротворенно - третьего она попросту не дает. Это история про экоактивистов, которые решают освободить несколько сотен тысяч кур. Это история про двух женщин, которые потеряли очень близкого им человека и которые пытаются наладить мир не только вокруг, но и внутри себя. Это история про безумную экоактивистку, за которой готова идти толпа людей хоть на край спасаемой ими планеты. Это история про парня, который влюбился не в того парня, который на самом же деле просто хочет помогать планете. На этом можно было бы закончить, но тут автор прибивает читателя описаниями из жизни кур. И вот тут можно согласиться с цитатой на обложке, что после этого текста может появиться желание пойти открывать клетки и выпускать наружу бедных птиц.

Но все не так просто. За этим странным, сумбурным, с долей черного юмора повествованием встречается важный момент не только непонимания близких (экоактивистов действительно становится жалко, а "заключенных" - еще больше), но и внутреннего непонимания самого себя (что происходит и с Джейни, и с Кливленд (две дамы, которые все это затеяли), и с этими кажущимися на первый взгляд безумными активистами). В этой книге есть страшные описания, из-за которых хочется прекратить употреблять в пищу вообще что-то, связанное с животными. А еще есть катастрофическое - но это уже другая история.

И тут стоит задуматься, кому можно посоветовать эту книгу. Это вряд ли будет памфлетом экоактивизму, потому что автор иногда с горькой иронией относится к своим героям. Это вряд ли будет философским трактатом, хотя и есть туда небольшая тропинка. Это что-то безумно интересное, странное, бурлящее и свежее. Вот именно так.

Прочитано в рамках игр "Звездный путь" (клуба "Белая сова"), "Школа, школа, я скучаю" (клуба "Книжная страна") и "От А до Я"