svetikk007

Субъективно, но правдиво

5 августа 2013 г. 15:50

Совершенно случайно (хотя в Мироздании случайности всегда не случайны) мне попалась на глаза книга историка по религии и истории Церкви Барта Д. Эрмана "Тайны Иисуса Христа и Марии Макдалины". Это российская публикация оригиналального издания Оксфордского Университета "Truth and fiction in The Da Vinci Code" ("Правда и вымысел в "Коде да Винчи"). И я зачиталась. В книге Эрман подробно разбирает "факты" романа "Код да Винчи", исходя из реальных данных и своих многолетних исследований этого вопроса, а именно: жизнь Иисуса Христа и свидетельства о нём в исторических источниках. Именно ажиотаж вокруг "Кода да Винчи" побудил Эрмана издать сию книгу.

"Я хочу подчеркнуть, что не возражаю против фантазии Дэна Брауна по поводу ранних христианских документов как части сюжета: проблема в том, что он выдаёт свои фантазии за исторически достоверные факты, и читатели, незнакомые с историей раннего христианства, естественно, поверят ему на слово"

Согласна. Сюжет сюжетом и в нём может быть что угодно и как угодно, но к чему перегибать палку? Весьма самонадеянно было со стороны Брауна отмечать, что в книге приведены исключительно исторические факты. В частности в самом предисловии там заявлено: "...В книге представлены точные описания произведений искуств, архитектуры, документов и тайных ритуалов". На поверку выходит, что всё это, мягко говоря, преувеличено. Либо уж Браун писал бы научно-популярное произведение, если так уверен в своих источниках (и бросил бы тем самым вызов ортодоксальной науке), либо уж, написав художественное произведение, не делал таких пафосных заявлений. Не стоит морочить людям головы. Это ему чести не делает, даже как писателю-фантасту.

О "Тайнах Иисуса" скажу, что книгу почитать стоит всем, кто интересуется историей и религией в частности. Эрман не ставит себе задачи лишить людей веры, толкнуть на отреченье от христианства или опророчить роман Дэна Брауна. Нет, автор лишь представляет объективный научный взгляд и приводит реальные факты о древних источниках, свидетельствующих об Иисусе и Макдалине. Замечу, что по большому счёту единственное более-менее достоверное свидетельство о жизни Христа - это всё-таки Евангелия от Марка и Луки. Так как являются копией, перепиской с более ранних неизвестных сейчас источников, именуемых M. и L. соответственно. Лично мне было очень интересно и познавательно прочитать "Тайны Иисуса Христа и Марии Макдалины".