Kassiopeya76

21 июня 2022 г. 00:13

Этот роман был написан более ста лет назад в далеком 1920 году и, естественно, был запрещен в нашей стране, так как оно очень точно и наглядно показывает то, что происходило тогда в СССР. Повествование ведется от имени Д-503, ведь на территории Единого Государства имена запрещены и всем гражданам присватываются номера. Д-503 в дневнике описывает свою жизнь, а также эмоции и чувства, которые он испытал при знакомстве с I-330 пи последующих отношениях снею. Это знакомство переворачивает жизнь героя с ног на голову и вот уже он заражается революционными идеями своей новой знакомой. Но можно ли осуществить то, что планируют заговорщики? Смогут ли они захватить новый космический корабль «Интреграл»?

В общем... роман поднимает много вопросов и тем, которые актуальны и сейчас, спустя сто лет. Эти вопросы остры как никогда, особенно в сфере развития искусственного интеллекта, глобализации, поглощения человека государством и пропаганды, которая так промывает мозги, что уже не можешь понять, где белое, а где черное и одна и та же ситуация может быть преподнесена с диаметрально противоположных точек зрения. Я не могу сказать, что произведение читается легко, но оно, безусловно, цепляет и позволяет лучше понять все то, что происходило с героем. Этот роман считают основоположником такого литературного жанра, как антиутопия и Оруэлл писал свой знаменитый 1984 год уже после Замятина, позаимствовав у него некоторые идеи. Так что прочитать этот роман, я думаю, нужно всем. Оценка 5