Евгений Замятин - Мы

"Мы" - самое известное произведение Евгения Замятина. По форме, языку и содержанию "Мы" получилось сочинением необычным, авангардным и не укладывающимся в сложившиеся литературные рамки. Книга породила целый жанр, повлияв на все последующие антиутопии - "О дивный новый мир" О. Хаксли, "1984" Дж. Оруэлла, "451 градус по Фаренгейту" Р. Брэдбери. "Мы" - это и философский трактат, и любовно-психологический роман, и авантюрная история, и научная фантастика в форме дневника.
Евгений Иванович Замятин всегда и везде шел своим собственным путем. "Мы" - самое известное его произведение. "Мы" - это и философский трактат, и политический памфлет, и…
Серия: Иллюстрированная классика
Издательство: СЗКЭО

Marka1988

Так много книг, так мало времени

29 сентября 2022 г. 12:12

Жанр антиутопии мне очень нравится тем, что погружаясь в другую атмосферу, у тебя есть возможность пожить, хоть немного, другой жизнью. Впервые с этим жанром я столкнулась в фильме "Эквилибриум". Ох, как же я полюбила этот фильм и до сих пор обожаю!)) Там все было понятно: далекое будущее, мир устал от войн и решил изобрести лекарство, которое будет блокировать некоторые чувства. Т.е. ты не испытываешь негатива и, соответственно, не несешь его в массы, скажем так. Но с другой стороны, ты уже не человек. а робот, который выполняет каждый день одни и те же действия бездумно, бездушно. Затем столкнулась с книгой  Джордж Оруэлл - 1984.  Я уже в принципе понимала о чем книга, она была чуть похожа на фильм. Мне книга понравилась, хоть и немного меньше. В одной из игр на ЛЛ мне выпало…

Мы — Евгений Замятин, роман

ISBN: 978-5-9603-0504-4

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая

Прочитавший роман в 1970 году, Андрей Тарковский отмечал в своём дневнике: «Очень слабо и претенциозно. Этакая рваная, „динамическая“ проза якобы. Какая-то противненькая»

Александр Солженицын оценивал роман как «блестящую, сверкающую талантом вещь; среди фантастической литературы редкость тем, что люди — живые и судьба их очень волнует»

Корней Чуковский, сравнив роман с романом Бесы, написал - "В одной строке Достоевского больше ума и гнева, чем во всем романе Замятина".

Источник

«Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики»

(статья «Я боюсь»).
Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением.

Тогда в Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, вернулся на родину только в 1988 году. Роман повлиял на творчество Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932) и Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949).

Источник

«Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина с элементами сатиры (1920).

В большевистской России роман не был опубликован: современники восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Е. Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

Роман «Мы», известный читателям США и Франции (там он был опубликован в 20-е годы), вернулся на родину только в 1988 году. Роман повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984» (1949)), а также на роман «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932).

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли — космического корабля «ИНТЕГРАЛ».

Инженер Д-503 описывает свою жизнь в тоталитарном Едином Государстве. В начале Д-503, один из многих нумеров (так в новом обществе теперь называют людей), с восторгом описывает основанную на математике организацию жизни общества. Он и не задумывается о том, что можно жить по-другому: без Зелёной Стены, Часовой Скрижали, квартир со стеклянными стенами, розовых билетов, Государственной Газеты, Бюро Хранителей и всемогущего Благодетеля. Но после встречи с революционеркой I-330 его жизнь сильно меняется...

Дж.Оруэлл написал рецензию на роман Е.И.Замятина. Вот отрывок из нее:

Первое, что бросается в глаза при чтении «Мы», — факт, я думаю, до сих пор не замеченный, — что роман Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», видимо, отчасти обязан своим появлением этой книге. Оба произведения рассказывают о бунте природного человеческого духа против рационального, механизированного, бесчувственного мира, в обоих произведениях действие перенесено на шестьсот лет вперед. Атмосфера обеих книг схожа, и изображается, грубо говоря, один и тот же тип общества, хотя у Хаксли не так явно ощущается политический подтекст и заметнее влияние новейших биологических и психологических теорий.

Рецензия Оруэлла на роман "Мы"

Рецензия на «Мы» Е. И. Замятина, Джордж Оруэлл

Прометей / Prometheus Awards, 1994 // Зал славы

Лаборатория Фантастики

Краткое содержание романа за 13 минут:

o-l.jpg
12:44
Лауреат: 1994 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 1991 г.Прометей (Зал славы)
1990 г.Прометей (Зал славы)
1989 г.Прометей (Зал славы)
1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Альтернативная история нашего мира, Теория заговора, тайное общество, Близкое будущее, Терраформирование, Далёкое будущее, Линейный, Очень далёкое будущее, Линейный с экскурсами, Чувства, мысли, Изобретения и научные исследования

Marka1988

Так много книг, так мало времени

29 сентября 2022 г. 12:12

25 ноября 2022 г. 03:00

Нравится мне в последнее время читать про инакомыслие, диссидентов, революции и всё в этом духе)

Что-то в этом есть.

Надежда.

Говорят это первая каноническая антиутопия, поэтому язык не повернётся сказать, что книга плохая. Хотя читать тяжело, стиль повествования неприятный и я только из-за этого не готова была сказать, что роман мне понравился.... Но последние несколько страниц настолько шикарные, что ради них стоило терпеть весь этот «вырвиглазный» язык.