1 августа 2013 г. 13:37

Чтобы там ни писали о том, что третья часть самая лучшая, а шестая самая худшая – я по-прежнему считаю, что с шестой начинается уже самый настоящий, реальный, недетский Гарри Поттер. Мы уже пережили все ужасы начавшихся смертей, представили размеры и качество необъятной фантазии Джоанны Роулинг и продрались сквозь занудство 5-й части. И действительно, кому 5-я часть пришлась по душе, тот уже смело может считать себя фанатом. А может «Принц-полукровка» был, с моей стороны, больше ожидаем, так как до этого я не читал Гарри Поттера и прочитал сразу пять книг разом («Дары смерти» я купил на английском и долго мучился). А может, потому что книга была зеленая.

Рон, жрущий гренки с тарелки Гарри, Гермиона, прыгающая в ожидании совы с результатами экзаменов, - все это уже родное, ты уже где-то там сам сидишь, в Норе Уизли, хотя это место мне никогда не нравилось, ибо многодетные добрые семьи – это не мой профиль. И вообще, эта парочка «Гарри Поттер – Джинни Уизли» вызывает некое скрытое отвращение. «Рон – Гермиона» намного интереснее, представляется сразу бледный Рон, понукаемый злобной женой. Межполовые игры этой парочки и сейчас занимают львиную долю шестой книги.

Наибольший интерес вызывает история развития такой личности как Лорд Волан-де-Морт. Благодаря его личному летописцу, Дамблдору, у нас появляется возможность наблюдать формирование Тома Реддла и еще раз убедиться – насколько важны в нашей жизни разные, казалось бы, мелочи. Сколь точно и содержательно выражена вся сущность нашей жизни в деталях, если, подобно Шерлоку Холмсу, по одной капле воды можно сделать выводы о существовании мирового океана.

Радуют наконец-то успехи Гарри Поттера в зельеварении, причем именно такие, достигнутые с помощью чужих заметок на полях. Да и вообще – все эти занудства в виде школьных выборов предметов, оценок на экзаменах, бюрократических игр министерств. Несомненное разнообразие вносит личность профессора Слизнорта, а неоднозначное отношение к Драко Малфою становится более ярким и раздираемым противоречиями.

По мере того, как росла популярность Джоанны Роулинг, примерно также Гарри Поттер превращался в уставшую звезду. Толпы поклонниц, желающих написать его биографию волшебников, просто зевак. Все это в какой-то мере было, но нужно отдать должное Поттеру, который заморочен только одним – выполнить возложенную на него миссию.

С Днем Рождения Гарри Поттера, то бишь Джоанну Роулинг. Что бы там не писали, а это шедевр, да еще и созданный на наших глазах.

Ветка комментариев

Ну да, это единственный человек (полувеликан), который не женщина и действительно любит Поттера как тип. Впрочем, об этом писали уже - Гарри любят социальные люди. Хагрид и девушки

Извините, что вклиниваюсь так невпопад, а не могли бы вы мне сказать, что такое "социальные люди", и с чем их едят?

Не отягощенные умственной деятельностью от природы