1 августа 2013 г. 13:37

Чтобы там ни писали о том, что третья часть самая лучшая, а шестая самая худшая – я по-прежнему считаю, что с шестой начинается уже самый настоящий, реальный, недетский Гарри Поттер. Мы уже пережили все ужасы начавшихся смертей, представили размеры и качество необъятной фантазии Джоанны Роулинг и продрались сквозь занудство 5-й части. И действительно, кому 5-я часть пришлась по душе, тот уже смело может считать себя фанатом. А может «Принц-полукровка» был, с моей стороны, больше ожидаем, так как до этого я не читал Гарри Поттера и прочитал сразу пять книг разом («Дары смерти» я купил на английском и долго мучился). А может, потому что книга была зеленая.

Рон, жрущий гренки с тарелки Гарри, Гермиона, прыгающая в ожидании совы с результатами экзаменов, - все это уже родное, ты уже где-то там сам сидишь, в Норе Уизли, хотя это место мне никогда не нравилось, ибо многодетные добрые семьи – это не мой профиль. И вообще, эта парочка «Гарри Поттер – Джинни Уизли» вызывает некое скрытое отвращение. «Рон – Гермиона» намного интереснее, представляется сразу бледный Рон, понукаемый злобной женой. Межполовые игры этой парочки и сейчас занимают львиную долю шестой книги.

Наибольший интерес вызывает история развития такой личности как Лорд Волан-де-Морт. Благодаря его личному летописцу, Дамблдору, у нас появляется возможность наблюдать формирование Тома Реддла и еще раз убедиться – насколько важны в нашей жизни разные, казалось бы, мелочи. Сколь точно и содержательно выражена вся сущность нашей жизни в деталях, если, подобно Шерлоку Холмсу, по одной капле воды можно сделать выводы о существовании мирового океана.

Радуют наконец-то успехи Гарри Поттера в зельеварении, причем именно такие, достигнутые с помощью чужих заметок на полях. Да и вообще – все эти занудства в виде школьных выборов предметов, оценок на экзаменах, бюрократических игр министерств. Несомненное разнообразие вносит личность профессора Слизнорта, а неоднозначное отношение к Драко Малфою становится более ярким и раздираемым противоречиями.

По мере того, как росла популярность Джоанны Роулинг, примерно также Гарри Поттер превращался в уставшую звезду. Толпы поклонниц, желающих написать его биографию волшебников, просто зевак. Все это в какой-то мере было, но нужно отдать должное Поттеру, который заморочен только одним – выполнить возложенную на него миссию.

С Днем Рождения Гарри Поттера, то бишь Джоанну Роулинг. Что бы там не писали, а это шедевр, да еще и созданный на наших глазах.

1 2

Согласна полностью, а эпилог 7-й части совсем добил меня...

Что бы там не писали, а это шедевр, да еще и созданный на наших глазах.

Опять-таки, горячо согласна!)))

Образ социальной женщины, который всегда нравился Гарри Поттеру - плаксивая Чжоу и Джинни Уизли, во многом похожая на мать. Поттер нашел в ней миссис Уизли, то есть маму, которой у него не было в сознательном возрасте. Меня только удивляло, что Чжоу с Когтеврана. Такая дура должна была быть на Пуффендуе.

О даааа, Чжоу с ее вечной истеричной рефлексией... >_<

Я так понимаю, что Чжоу и им подобные - это так называемые "подруги гениев", которые обеспечивают комфорт на факультете, но сами никакой смысловой нагрузки не несут

Абсолютно с вами согласна, мало что из себя представляющий персонаж. И нужна она там лишь с одной воспитательной целью: в качестве доказательства, что любовь не знает этнических предрассудков. Два самых популярных парня в школе в нее влюбились - очень показательно.

В фильмах эту тему еще более раздули - понапихав негров и индианок там, где их даже не было в книгах

А где там лишние индианки и негры?Вроде все на месте: сестры Патил, Ли Джордан, Чжоу, остальные - массовка. Подбором актеров заведовала же сама Роулинг, она б не допустила, что Симуса сделали китайцем, тогда б не получился троллинг братского ирландского народа.

Там Гарри и Рон в 4-й части идут на бал с индианками, а негры где-то в третьей части среди учеников

Ну, так и в книге они идут на бал с сестрами Парвати и Падмой Патил, индианками.

Для меня откровение, что они индианки

А кем же им еще быть с такими именами?

Держусь от индусов подальше

Нормально там все с неграми. Это издательство РОСМЭН ниасилило адекватно перевести несколько оборотов типа "black boy" и "black girl"

По секрету - тссс... - Я думаю, что настоящие когтевранцы в квиддич не играют.

Когда-то я остановился на этой книге. Я так и не выяснил: она про либидо в различных его проявлениях или про добрые межличностные отношения? Седьмую книгу порывался прочесть, да так до конца и не осилил.

Либидо, да. Взрослый труд авторши и ее откровения по поводу Дамблдора это подтвердили

Я почему-то всегда представляла вместе Гарри и Гермиону

Гарри (как и Роулинг) нравятся социальные женщины. Гермиона для него слишком умная

Нет, просто Роулинг, как и Гермионе, веселее с Роном, нежели с Гарри =)

(Как-то смотрела передачу. Там Роулинг рассказывала про своё детство, про машинку, с которой писалась летающая тачка Уизли. И вроде друг у неё из детства, похожий на Рона, вырисовывался)

Гермионе - однозначно. А Роулинг ничего общего с Гермионой не имеет. У нее это только обожествленный тип

Мало ли, кто с кем в детстве дружил. Развлекательная миссия Рона и Роулинг в чем-то схожа

Рон, жрущий гренки с тарелки Гарри, Гермиона, прыгающая в ожидании совы с результатами экзаменов, - все это уже родное, ты уже где-то там сам сидишь, в Норе Уилксов, хотя это место мне никогда не нравилось, ибо многодетные добрые семьи – это не мой профиль.

Ииииии... А Хагрида, Хагрида забыылиии! :)

Ох, при имени "Хагрид" у меня сразу всплывает кошмарное несоответствие - личность Хагрида и то, что в фильме. Оно, кстати, самое громадное

Ну да, есть немного. Когда читала книгу тоже представляла этого персонажа немного иначе. Но всё равно без него ГП не тот )))

Ну да, это единственный человек (полувеликан), который не женщина и действительно любит Поттера как тип. Впрочем, об этом писали уже - Гарри любят социальные люди. Хагрид и девушки

Извините, что вклиниваюсь так невпопад, а не могли бы вы мне сказать, что такое "социальные люди", и с чем их едят?

Не отягощенные умственной деятельностью от природы

по-моему, самая лучшая первая часть, а самая занудная третья, потому что дальше я просто ниасилила %)

Попал в поттериану случайно. Перепил однажды

А я наоборот, первую еле осилила. Дальше пошло лучше.

Вот как раз в отпуске сейчас и в очередной раз пересматриваю Поттериану, даже задумалась, не перечитать ли в энный раз. Может это и не наше все, но без пересмотра "Властелина колец" и "Гарри Поттера" не представляю своих отпусков) Для меня очень-очень отдыхательно. Ну а по-поводу межличностных отношений: на работе после прочтения "Принца-полукровки" один коллега с облегчением заметил, что вот, наконец, стало понятно, что Дамблдор не педофил. Так что Рон с Гермионой отдыхают)))

Ох, на самом деле там нереальный капец и хорошо, что все это детская литература. Роулинг свою личину продемонстрировала в "Случайной вакансии"

Да-да, ужасно читать детские книжки, будучи взрослой и думать постоянно: это автор балуется, или я извращенка? А до "Случайной вакансии" руки не доходят, видно, время не пришло.

Отвратительно, на самом деле. Первый раз бросил, но сейчас дочитываю

Значит правильно, что руки не тянутся к ней, подожду соответствующего настроения

И не ждал от Роулинг ничего другого. Читается очень тяжело, но жалко бросать, так как конец близок

Моя любимая часть!))

Абсолютно с Вами согласен

У Уилксов были Двенадцать Дубов. А Нора - у Уизли. :)

Ахахаха))) "У Уозберли" - пояснил Слизнорт. "У Уестли" - добавил Берти Крауч

Полностью с вами согласна, это шедевр. Причем книга воспринимается по-разному.Читала ее в первый раз в школе, и были одни мысли и эмоции.Перечитала ее уже совсем недавно - и все воспринимается иначе.осталось одно-восторг после прочтения книги остается таким же,как когда я училась в школе.
и кстати, меня тоже немного раздражает парочка "Гарри-Джинни".Мне вообще Полумна нравилась!))

1 2