31 июля 2013 г. 13:06

Чуть-чуть позже начнется предновогодний калейдоскоп из подарков, подведения итогов за год, построения новых грандиозных планов.. А вот поздней осенью, когда природа так откровенно чужда и неприветлива и при этом так прозрачна, так откровенно затаилась в ожидании обновления снегом – самое время отстраниться от всей нашей жизненной суеты и неспешно предаться философии..
Роман про очень неоднозначное время – между первой и второй мировыми войнами. Первую немцы проиграли и погрузились в инфляцию, и еще даже не успели вынырнуть из нее – а на горизонте уже замаячил Гитлер.. И эти люди из маленького городка В., которые сейчас изо всех сил пытаются выжить, напиться, наесться, которые влюбляются и пишут стихи.. Все они совсем скоро будут вынуждены выживать в еще более ужасных условиях? Или не более ужасных? Весь мир сошел с ума и уже даже некоторые сумасшедшие кажутся более нормальными, чем обычные люди… Ведь у обычных людей – обычный кавардак с попытками выжить и приспособиться, им нет никакого дела до тайной жизни зеркал и растворенной в воде луны, даже до Христа им нет никакого дела – это только символ, тоже хоть немного облегчающий жизнь. Но для этого его надо запереть в церкви и никуда оттуда не выпускать…
И все это с юмором, пусть и очень горьким временами.
Книга удивительная..

P.S. Отзыв жил в тетради полгода, но что ж поделаешь - лучше поздно, чем никогда :)

Спасибо romeo7 за совет!

Пожалуйста. У Ремарка еще "Три товарища" отличная книга и "Триумфальная арка", если не читали еще)

Спасибо, обязательно возьму на заметку