quarantine_girl

II книга — Шепчущий черепрецензияr45-green.png
Книга 2.5 — Кинжал в столерецензияr45-green.png
IV книга — Крадущаяся теньрецензияr45-green.png
V книга — Пустая могиларецензияr30-gray.png

Не кипятись, — сказал голос. — Я же на твоей стороне. Ты просто не ценишь меня. Здесь словечко, там намек, тут полезный советик — и все это, заметь, совершенно бесплатно! Мне кажется, я давно заслужил, чтобы меня хоть разок поблагодарили за это.

Что было лучшим в этой книге?
Все главы в источнике — это великолепная и живая атмосфера + логичные и разумные сюжетные повороты + сплаченная работа. И то, как один разговор из того эпизода влияет на следующую часть, тоже весьма впечатляет.

Что было худшим в этой книге?
Какое же ужасное у всех отношение к Черепу! Даже у тех, кто с ним практически не может контактировать, но это ещё ладно, но Люси куда? Ведь он реально и идеи ей хорошие подаёт, и помогает, и в беде не бросает, и по-своему поддерживает... Короче, если у меня спросить что-то вроде "Твой любимый герой?", то вы уже знаете мой ответ. А ещё знаете, что после этого я разражусь тирадой, порицающую пренебрежительное отношение к нему.

Что насчёт развития героев?
В этой части тоже часть раскрытия героев проводят через конфликт. Но в отличие от предыдущей здесь это касается только одного-двух героев, остальные же показывают новые стороны своих характеров просто по ходу дела. Причём в каждой книге действительно герои как-то меняются, не находятся в стазисе, что делает их ещё реалистичнее и ещё более похожими на обычных подростков.

Что насчёт детективной составляющей?
Очень приятно, что в очередной раз расследование смогло продвинуться только благодаря совместной работе членов всех команд. И в очередной раз решающую роль занимает усердие, а не удача.

Что насчёт финала?
И финальное сражение, и подводка к нему, и эпилог, и намёки на продолжение этой темы — всё заслуживает похвал. Не было лишней спешки, не было затянутости, ничего не оказалось смазанным.

В общем, определённо советую и эту книгу, и этот цикл