quarantine_girl

II книга — Шепчущий черепрецензияr45-green.png
Книга 2.5 — Кинжал в столерецензияr45-green.png
III книга — Призрачный двойникрецензияr45-green.png
IV книга — Крадущаяся теньрецензияr45-green.png

— Вот что такое Проблема, — продолжил Локвуд. — Вот что она делает. Обрываются жизни, те, кого мы любим, уходят от нас раньше срока. А когда они уходят, мы прячем своих мертвецов за железными оградами, оставляем одних среди колючих кустов, плюща и травы — и тогда мы теряем их во второй раз. Смерть — не самое страшное на свете, Люси. Забвение куда страшнее.

И, скажем так, шутки ради из разряда "типичные мысли при чтении финальной части интереснейшего цикла":

— До чего же мне будет не хватать наших содержательных интелектуальных споров, когда ты умрешь, Люси, — заметил череп. — Хотя... Послушай, ты, случаем, не собираешься написать в своем завещании, чтобы твой череп поместили вместе с моим в специальной двухместной банке? Тогда мы смогли бы препираться с тобой целую вечность. Как тебе такая мысль, а?

Что было лучшим в этой книге?
Тут было даже две вещи, которые считаю лучшими:
Во-первых, начало и ход, который в нем используется. Ну знаете, как в том же "Наследии Росфилдов" от зп, когда гг стоит по уши в крови и кто-то у неё спрашивает: "А почему ты в крови? А почему у тебя в руках пистолет?" Вот сразу понимаешь, что впереди тебя ждёт лютый эпик и неожиданные повороты (ну или мнимо неожиданные, это как пойдёт).
Во-вторых, очень понравилось то, как автор подошёл к раскрытию потустороннего мира. Точно могу сказать, что это было свежо и креативно, хотя и есть некоторая основа на "нестареющую классику".

Что было худшим в этой книге?
Тоже два пункта:
Во-первых, затянутость и вода. Причём это особо часто наблюдалось во время диалогов и всего в этом духе, в том числе, вечные повторы чего-то простого в самое неподходящее по уровню опасности времени, вроде правил движения по некоторым участкам. И это ещё проявилось в том, что логика сюжета упала. Вот просто упала. Поэтому теперь у нас есть и ошибки, которых раньше команда не допускала, и ванильные сопли (спасибо Черепу за то, что он хотя бы как-то это разбавлял своими чудесными замечаниями), и бессмысленная безбашенность (особенно плохо, когда она появлялась только из-за ванили, а это происходило частенько).
Во-вторых, открытый финал, на фоне которого все клиффхэнгеры из прошлых книг выглядят вполне так обособленно.

Что насчёт героев?
Герои не растеряли своего шарма и обаяния, так что не могу не похвалить автора за проработанные образы. И вплоть до этой книги я могла с лёгкостью поверить в то, что это всё — многотомный рассказ девушки-подростка, искренне верящей в то, что она делает.

Что насчёт детективной составляющей?
Здесь скорее не детектив, а триллер с нотками боевика, и если смотреть именно с этой стороны, то здесь было очень удачное сочетание боевых сцен, эмоционального напряжения и опасностей.

Что насчёт финала?
В принципе, финал не так уж и плох, если забыть о том, что это завершение целого цикла. На многие вопросы мы получаем ответ, например, знаем практически всё о судьбе главного злодея, но автор также подкидывает и новых вопросов, и некоторые старые оставляет. Итого, этот финал хорош как закрытие дела, но далеко не как завершение цикла.

В целом, отличный цикл с вот таким небольшим "но" в виде целой книги. И все же рекомендую эту серию всем любителям мистических детективов и историй о призраках

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!