quarantine_girl

Книга 2.5 — Кинжал в столерецензияr45-green.png
III книга — Призрачный двойникрецензияr45-green.png
IV книга — Крадущаяся теньрецензияr45-green.png
V книга — Пустая могиларецензияr30-gray.png

– Ну хоть одна спокойная смерть, – заметила я.
– Вы так думаете? О, нет: пока леди Каролина падала вниз, она истошно кричала и хваталась руками за воздух.
Мы все немного помолчали, глядя, как ветерок гонит рябь по поверхности холодной воды в озере. Затем Джордж прокашлялся и сказал:
– Э-э… Прелестный розарий.
– Да… Разбит на том самом месте, где упала леди Каролина.
– И красивое озеро…
– В этом озере утонул сэр Джон Кери. Пошел как-то ночью купаться. Рассказывают, что он благополучно доплыл до середины, а затем камнем пошел ко дну – такими тяжелыми оказались воспоминания, которые нахлынули на него в эту минуту.

*это такой маленький намёк на то, что читать эту книгу с серьёзным лицом едва ли получится*

Что было лучшим в этой книге?
Определённо мироустройство и то, как с ним знакомят читателя. Всё понятно, всё имеет логичные правила и разумные причины и тд. Подача не выглядит сплошным текстом из энциклопедии, но похожа на живой рассказ человека, по-настоящему встретившего всё, им описанное. Некоторые вопросы остаются, но они либо раскрываются дальше по ходу дела, либо же и вовсе не влияют на события и мир.

Что было худшим, на мой взгляд, в этой книге?
Так скажем, финальное сражение происходит буквально в последних главах, причём очень уж скоренько. Вообще до определенного момента я была уверена, что это всё перенесут на следующую книгу (в том же Танаморе Екатерины Соболь было сделано практически также — там одно расследование будет минимум на две книги), как раз из-за того, как мало времени оставалось и как на первый взгляд много вопросов не имели ответов. В принципе, не такая большая проблема, в следующих книгах уже и вовсе перестаёшь обращать на это внимание, но если выбирать худшее, то мой выбор останавливается именно на этой сцене, потому что у нее и конкурентов толком нет.

Что насчёт развития героев?
Герои получились живыми, так что, как и следует живым образам, они раскрываются в ходе не одной беседы, а на протяжении всей книги (и всего цикла). Некоторые образы в рамках этой книги получают не так много экранного времени, отчего выглядят несколько карикатурно, однако спешу заверить в том, что в следующих книгах эта карикатурность исчезнет, как только они получат достаточное количество сцен для раскрытия.

Что насчёт детективной составляющей?
Мне, как и одному персонажу этой книги, очень понравился подход к ведению дел Агентства Локвуда

спойлер
Только мне он понравился по-настоящему, а не для вида и красного словца, и не для того, чтобы подбить их поехать в чертов замок самоубийц

С серьёзностью, ответственностью, сочувствием, но не разрушая образ их команды, без позерства и игры в спецназ.

Что насчёт финала?
Про финальное сражение уже писала, его мне не за что хвалить, но иначе дела обстоят с эпилогом, а точнее с тем, что грубо говоря является эпилогом. Там и всё по полочкам разложат, и рефлексию героев покажут, и на будущее удочку закинуть успеют. В общем, с этой стороны финал просто замечательный.

Так что определённо советую эту книгу

P. S Остальные книги этого цикла тоже очень советую к прочтению. Только обязательно читайте всё по порядку, они имеют строгую привязку к времени и никак не являются самостоятельными

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2022" по совету  Aresteia
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Виу, рада, что понравилось ))
⊂(•‿•⊂ )*.✧