28 июля 2013 г. 23:20

Такой средний роман... Можно сказать, что в нём многого нет: нет исторических фактов, нет ярких образов, нет запоминающихся героев, нет глубокой идеи, нет захватывающего развития событий, нет неожиданности в концовке.
С другой стороны, многое есть: есть плоские герои, ведущие скучные, далёкие о историчности разговоры (так примерно могли бы разговаривать два дачника, встретившись тёплым вечером в каком-нибудь сельце Бочуровка), есть вкрапления персидских и арабских терминов, значения которых приводятся сухо в сносках, при этом сами понятия особо в текст не вплетаются и атмосферности почти не добавляют, есть медленно развивающееся повествование, которое постоянно без предупреждений и объяснений скачет во времени.
В общем, средний такой роман, наверное у автора была идея, был материал, но получилось, к сожалению, тускло, поверхностно, затянуто и неинформативно. Жаль.

Ну, наконец-то рецензия, с которой я полностью согласна. Друзья, чтобы назвать такую прозу изящной и "вкусной", надо забыть подлинных Мастеров и изменить стандарты. Автор, сам того не желая, по-моему, очень метко оценил свой текст: "...так индийские фокусники крутят на пальце большое медное блюдо, по которому катаются, не сталкиваясь друг с другом, несколько яблок."

Елена