12 июня 2022 г. 21:54

4.5 Ярмарка восприятий

День одного венгерского города начался с того, что действительность стала трагически распадаться. Жители, будто кошки, предчувствующие землетрясение, осознают: привычный порядок бытия раскалывается перед всепоглощающим хаосом.

Символика чучела гигантского кита, приехавшего с цирком и выступившего катализатором перемен взывает к размышлениям. Для меня он является Троянским конём, который под радужным прикрытием проник как в город, так и в разумы его обитателей. Цель махины — вывести людей из транса упорядоченной реальности, сорвать иллюзии и освободить от меланхолии сопротивления деталям предсказуемой жизни.

Из подобных неоднозначных произведений каждый читатель уходит с личным чемоданчиком, наполненным информацией, которую удалось из истории утащить.

Ласло подарил нам волю к интерпретации. Из этого тугого, вязкого венгерского клубка абсурдной сюжетности и дебрей психологизма мне удалось выудить понимание: моя жизнь равна моему восприятию.

Несмотря на то, что герои являются свидетелями одних и тех же событий, выводы и осознания по ним страшно разнятся. Люди получают категорически индивидуальный опыт. А совершение действий вследствие новоприобретенных знаний о мире только увеличивают разрыв друг между другом.

Есть выражение "смотреть на мир сквозь розовые очки". Так вот, это не локальная ситуация, присущая особым личностям. Каждый из нас обладает своими линзами, которые отличаются не только цветами, но и фокусировкой, вогнутостью, степенью пропускания, отражения, затемнения и так далее. Усугубим: даже для каждого конкретного случая мы незаметно для себя их меняем.

Часто о книгах мы судим: да это же ненадежный рассказчик! Как доверять ситуации? И где же ты, справедливый всевидящий честный автор, чтобы нам все разъяснить? Так вот жизнь мы видим только от собственного Я. Человечество представляет собой муравейник, кишащий ненадежными рассказчиками, постоянно сменяющими свои линзы. Абсурдно? — Реально.

Благодарю Ласло за возможность докопаться до сути, играть образами и отсылками. Опять же, все сказанное — лишь мое восприятие. А в романе кроется еще не один громадный кит.