12 июня 2022 г. 18:56

1. Это научно-популярная книга по психологии, а не художественный роман

2. Название относит читателя к цитате из фильма «Матрица». Где главному герою предлагали либо очнуться и жить дальше привычным образом. Либо узнать правду какой бы горькой она не была.

3. Основной вывод из первой главы таков что мы это не наше сознание, не тот накопленный за годы багаж знаний и воспитания. Мы это наш мозг, и он нами управляет как бы мы этому не сопротивлялись и как бы не утверждали, что мы хозяева своему поведению и своим желаниям.

4. Автор приводит много доказательных экспериментов своей теории

5. Не важно, что ты думаешь о себе, зачастую это неправда и не важно, что о тебе думают другие. Чаще всего они о тебе вообще не думают, а когда думают то ищут в этом выгоду для себя

6. Мы нужны сами себе, и никто нам не поможет, мы сами несем ответственность за свою жизнь

7. Принцип иерархичности, все стремления подчиненны инстинкту взобраться выше, стать лучше, чем сосед/друг/начальник и т.д.

8. Личности как таковой не существует, то, что мы считаем нашим сознанием, нашим Я. Всего лишь красивая обертка от конфеты, сама конфета это наш мозг и вот он уж до первобытности прост и прямолинеен и ему особо нет дела до нашего сознания.