11 июня 2022 г. 18:15

5 «Война-56»: последняя битва за человечество

Я узнала этого талантливого отечественного писателя-фантаста с интригующим псевдонимом по Вселенной Метро 2033. С тех пор слежу за его творчеством.
Так вот, «Война-56» - не «Метро» и не все остальные книги Врочека. Это качественно новый уровень.

Действие разворачивается в разгар холодной войны. Но это, простите за каламбур, фигня-война. Видите ли, на оси земного шара поселилось то, что страшнее и древнее любого смертоносного гения человеческой мысли.
Ктулху.
И вот тут-то всем гарантированно наступит хана.

Но - не в первой книге. В первой мы погружаемся в мир того времени, проработанный автором мощно, вплоть до мельчайших деталей, а ещё в героев.

Врочек дерзко вводит в сюжет исторических личностей вперемешку с вымышленными, переворачивает их жизни с ног на голову так, что брови лезут на лоб.
Например, Шон Коннери - шпион МИ-6. Начальство шутит, что он мог бы сыграть агента 007 в «этом фильме».
Грейс Келли жива (пока), но ее мужа взорвали вместе с дворцом. А Брюс Ли и вовсе уголовник, ставящий в тюрьме всех на место восточными единоборствами.

Как всегда у Врочека, очень кинематографично, оторваться невозможно, с трудом себе напоминаешь, что читаешь, а не смотришь фильм, потому что картинки бегут перед глазами, и в ушах слышен саундтрек.
По сути, вся книга - это атмосферный мир 50х, герои и… зов пробудившегося Мертвого Бога, который наступает из мрачных ледяных глубин.

Пока кажется, что это лучшая книга Врочека из написанных. Его фирменный стиль, сочетающий в себе жёсткий, кровавый реализм происходящего и глубоко художественный романтизм там, где дело касается мыслей, чувств и взаимоотношений героев, в «Войне-56» раскрылся сполна, во всей красе.

Жду продолжение (по ощущениям, еще книги две нас точно ждёт). Из этой вселенной совсем не хочется выпадать.

Отдельно хочу отметить само печатное издание: классный дизайн, бумага, оформление обложки и очень интересный шрифт.

Источник