3,5

1956 год. В районе Северного полюса пропадают подводные лодки. Люди по всему миру сходят с ума от страшных снов. Древнее и ужасное существо просыпается в ледяных глубинах океана.

В происходящем…
Серия: Сломанный миф. Изнанка
Издательство: Эксмо

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 февраля 2024 г. 07:53

Если нравится атмосфера мейнстримовых произведений середины прошлого века, то "Война-56. Книга 1. Зов Лавкрафта" сможет успешно ее предоставить. Страницы полны мачизма, красивых женщин (которые, конечно, влюбляются в мужчин рядом, даже если те не Шон Коннери и потеряли половину зубов), сексуализации, расистских шуток, драк, выпивки и крови. При этом Врочек включил и стилизацию под советскую "попсу" с "солдатом", что верит в идеалы Родины и почти непогрешим, и капиталистическую манеру крутого мужчины с богатым гардеробом и большими амбициями. Текст так кинематографичен, что скорее смотришь, чем читаешь (к этому отнесу и частые повторы формы, и однокоренные описания). Ну и вишенкой на это тут и там вставлены знакомые все люди с обеих сторон железного занавеса.

Но! То, что хорошо бы…

ISBN: 978-5-04-157034-7

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 448

Номинант: 2023 г.Новые горизонты
2022 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная книга)
2022 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Магический реализм года)

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 февраля 2024 г. 07:53

Но! То, что хорошо бы…

23 марта 2023 г. 02:35

5 Медленно крутится бобина кинопроектора КН-11

Дата написания рецензии 6 декабря 2021

1. Неоднозначные впечатления оставил роман. Данное произведение сначала надо понять, а потом когда понимание придёт с громогласным «а» , продолжить чтение.

2. Сюжет. Тут ещё сложнее, чем с впечатлением. Шимун задумал сериал - антологию. Первая книга-первый сезон. Каждая глава это самостоятельная серия. У сезона есть мид-финал и финал. Мид - финал если я сам верно уловил суть, происходит в десятой главе. Финал соответственно в последней восемнадцатой главе.

Да, здесь каждая глава это серия, сценарий, расписанный в книгу. Данное произведение нужно экранизировать. Кинематографичность зашкаливает. Здесь нет драйва. Тут хорошая картинка дополненная мыслями. Порой может показаться, зачем автор вдаётся в пространственные описания некоторых моментов.…