6 июня 2022 г. 16:56

Небольшая книга, которая почему-то задела меня за живое. Удивило меня это по нескольким причинам. Во-первых, это далеко не первая моя прочитанная книга про преступления против детей, насилие и похищение. Безусловно их все тяжело читать, но не все истории во мне так откликались. Во-вторых, свои страдания героиня описывает достаточно сухо и я даже сказала бы рассудительно, но тем не менее мне вся история очень отозвалась, хотя, слава Богу, предпосылок или причин для этого в моей личной жизни нет.

Возможно, одна из причин состоит в том, что когда читаешь реальные или выдуманные истории похищений, то в основном фокусируешься на том нашли человека живым или нет. "Счастливый" исход затмевает мысли о том, что жертве пришлось пережить за это время, как потом жить с последствиями и как выстраивать отношения с близкими и окружением после возвращения. Всё это как будто "прячется" за тем фактом, что человек жив и вернулся домой. Конечно, я не в первый раз задумалась над этими темами, но эта книга заставила посмотреть на них внимательнее.

Буду откровенна при всем положительном впечатлении некоторые рассуждения главной героини не были для меня до конца понятны, особенно линия её взаимоотношений со следователем, поэтому немого снизила оценку.