5 июня 2022 г. 17:22

5 Трепетно начинать новую книгу Ирвинга! Но она того стоила на 100%

Эта книга была, пожалуй, самой главной в графе “Хочу прочитать” книжных планов на 2022 год. Было очень любопытно приступить к Ирвингу снова, но, в то же время, как-то волнительно. Наверное это было, в первую очередь, из-за ожиданий, которые у меня сформировались вокруг романа. И что могу сказать после прочтения, я не стала исключением, Ирвинг меня пленил с первой и до последней страницы своей “Молитвой об Оуэне Мини”. И если это будет не лучшая книга 2022 (кто знает какие жемчужины еще будут прочитаны далее), то точно одна из лучших.

Лично мне во время прочтения не хотелось никуда спешить, хотелось насладиться мастерством автора углубляться в детали, делать сочные описания, подмечать важное. Хотелось подумать, поразмыслить и пережить прочитанное. Именно пережить, ведь одна из важных тем романа – участие США во Вьетнамской войне. И как же близки мысли Оуэна относительно абсурдных, бессмысленных действий правительства Америки на фоне войны, которую Россия ведет в Украине в эти дни.

Среди тем, раскрытых в романе, хочется выделить ведущую – тему настоящей, безвозмездной, дружбы и дружественной поддержки. Главный герой, рассказчик Джон и его друг Оуэн переживают вместе все этапы взросления, они всегда рядом – в радостные моменты и в самые сложные дни своей жизни. Они поддерживают друг друга, поддерживают искренне, находят точки, чтобы разрешить недопонимания, когда такие возникают. Чего только стоит эпизод с броненосцем Джона и баскетбольными карточками Оуэна. Они прощают друг друга, что наверное самое ценное в искренней дружбе.

Еще одним важным мотивом в книге стал мотив утраты близкого человека. Джон теряет маму, Оуэн тоже теряет самого дорогого человека, которого он боготворил и считал своим покровителем, защитником, – маму Джона. Очень тронула цитата, связанная с этим мотивом: “Когда неожиданно умирает любимый человек, ты теряешь его не сразу. Это происходит постепенно, шаг за шагом, на протяжении долгого времени, — так перестают приходить письма, — вот улетучился знакомый запах из подушек, а потом из одежного шкафа и ящиков. Постепенно ты накапливаешь в сознании какие-то исчезающие частички этого человека; а потом наступает день, когда замечаешь: исчезло что-то особое, и охватывает щемящее чувство, что этого человека больше нет и никогда не будет; а потом приходит ещё день, и оказывается, что исчезло что-то ещё…”

И снова таки в этой утрате они не замыкаются в себе, они переживают ее вместе. Хотя сам эпизод для обоих был очень трагичен. Все детали конечно же узнаете во время прочтения.

Интересно было, как Ирвинг вкрапливает в повествование щепотку мистики, делает Оуэна, что-то сродни ЧУДУ. И как же грустно осознавать, что многими удивительные люди, люди, мысли которых выходят далеко за рамки обыденного, остаются не понятыми и не принятыми. Вместе с тем мы видим абсурдные проявления религиозности и в какой-то степени религия себя дискредитирует, лично для меня, в ходу прочтения, хотя этот пласт очень важен для сюжета.

После этой книги Ирвинга, как и других его произведений, всегда остается много мыслей, и всегда их сложно выразить. Сюжеты Ирвинга хочется проживать, а это наверное самая высокая оценка для книги.