4 июня 2022 г. 23:48

Эта книга шла тяжелее, чем предыдущие.

Если после "Первого закона" мне понадобился перерыв от Аберкромби, потому что очень уж меня расстроила участь любимого персонажа, то с "Лучше подавать холодным" вроде как открылось второе дыхание.

Однако бесконечная войнушка "Героев" показалась утомительной. И вроде книга насыщена, нашпигована даже событиями настолько, что хочется передышки, особо растягивать её не хотелось, ведь события эти укладываются в несколько дней.

Первое, что смутило - мотивация участников войны. Точнее, отсутствие таковой. Войска Союза на Севере вроде как объясняются финтом Чёрного Доу в концовке "Последнего довода королей", но понять, с какой стати Союзу впрягаться в это всё из-за смерти Логена, я так и не смогла.

Второе, это отсутствие западающих в душу персонажей. То есть они вроде как хорошие, но так, чтоб от души поболеть за кого-то - нет. Доу и Ищейка совсем уж задвинуты на задний план, Трясучку после его гнусной трансформации на службе у Меркатто (хоть и замечательно обоснованной сюжетом) жаловать как-то уже меньше получается. Крой хоть и сильно изменился за лето и стал чем-то напоминать моего любимого Коллема Веста (я так ждала, что его хоть кто-то упомянет, и едва слёзы не навернулись, когда дождалась), всё равно не то. Горст слишком однобок и озабочен. Финри состоит будто только из амбиций, Кальдер и вовсе пакость.

И главное, очень уж меня утомил этот властелин мира Байяз. Не понимаю я эту его жажду всеми силами сократить население Земного Круга в дурацких войнах. А концовка получилась совсем уж вторичной, ход с новым королём Севера один-в-один калька с Джезаля, потому и читалось это задолго до конца, и вся "удача" его нового протеже облекла его в сюжетную броню, а такое не очень интересно.

В этом и кроется для меня главная проблема "Героев" - это словно сильно облысевший и лишённый лучших своих кусков и персонажей "Первый закон", только в виду того, что "Герои" идут позже, а схемы те же, книга и сюжетными поворотами ни разу удивить не смогла.

А уж Байяз и эти его наместнички на местах - напыщенные и трусливые слизни, годные только на то, чтоб красиво носить пафосные наряды - и вовсе раздражают донельзя.

А вот писать хорошо у Джо по-прежнему получается. Текст классный. Жаль, о сюжете того же не сказать.