AleksandrBoltnev

14 октября 2023 г. 20:24

В книге рассказывается о противостоянии армии Союза с объединёнными кланами Севера. Когда обе стороны устали от мелких стычек, долгих походов, они собираются провести решающую битву, в которой определится будущее, на карту поставлено всё. Описываемые события включают в себя несколько дней, подготовка к битве с попытками занять более выгодные позиции, само сражение, длившееся 3 дня и итоги, каждая война заканчивается заключением мира, но на каких условиях?

Развитие событий мы видим со стороны нескольких основных персонажей, как с одной, так и с другой стороны. Вообще, действующих лиц много, с некоторыми мы знакомы из предыдущих книг, поэтому сложностей не возникает. Все характеры героев раскрываются очень хорошо, проникаешься симпатией ко многим, не мог отдать предпочтение какой-либо…

20 ноября 2023 г. 17:25

3.5 Как же это было долго

Для меня Аберкромби мастер описывать битвы и когда узнала, что книга описывает 5 дней войны, я не откладывая ни минуты, сразу же начала. И... посыпалась на именах. Здесь автор вводит миллион новых персонажей и это при том, что старые даже второстепенные никуда не деваются. Чисто ради облегчения чтения, определялась про какую сторону речь по Трясучке и по Горсту. И то не всегда мне это удавалось.
Концепция произведения просто великолепна, когда все рассказывается по цепочке. Повествование ведётся от лица персонажа, пока он не умирает, потом продолжается от лица того, кто его убил, пока его не убивают и т.д. Весьма неодинарный ход. Очень круто описываются битвы. Единственное, я боюсь как бы автор не стал повторяться, ведь есть не так много способов снести голову или вывернуть внутренности.…

11 ноября 2023 г. 13:58

4.5 "Каждая война несёт в себе семена следующей"

Прошло больше 3х лет с момента, как мы видели Монцу Меркатто на юге Земного круга. Многое меняется в мире Аберкромби, но что-то остаётся вечным — война между Севером и Союзом.

На этом Джо и решил заострить внимание, изложив в форме романа некий протест войне. Аберкромби выступает против любой войны, он не понимает её, он не хочет, чтобы люди страдали, о чём автор говорит не один раз устами своих героев по обе стороны баррикады.

Люди севера выступают против людей Союза. У одного короля не такая уж и сильная поддержка, а за второго и вовсе решает маг. По обе стороны конфликта нас ждут знакомые по первым книгам лица. Автор сталкивает их намеренно, чтобы перед читателем встал нелегкий выбор стороны, который, честно говоря, невозможен.

Читателя ждут 3 кровопролитных дня, которые покажутся,…

12 ноября 2023 г. 01:08

3 Пресная жвачка от Аберкромби, но в цветастой упаковке

После хорошей трилогии "Первого Закона" возникло желание посмотреть еще один эпизод из сериала товарища Джо, но оказалась не стоит переeдать лишнего..

Очень скучная попытка передать бессмысленность войны через очень много скучных и неинтересных персонажей. Единственное что запоминаешь, это кучу странных имен: Утроба, Трясучка, Желток, Главоглаз и т.д. И вроде бы все товарищи имеют предыстории, мотивы, совершают какие-то действия, вставляют едкие шуточки, но все это не вызывает какого-либо интереса. Кажется, ну поговорят и вот сейчас начнется, но если что и начинается, то тут же кончается, чтобы продолжить описание и мысли 35-го персонажа. Из этого полотна немного выделяются Финри и Кальдер, как фигурки другого цвета среди пластиковых солдатиков.

А уж появление "верховногопластелина"…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

25 июля 2023 г. 14:18

Когда каменщик возводит стену на склоне и она рушится, он едва ли вправе сетовать, что она простояла бы тысячу лет, если б ему для работы дали ровную землю. Так вот, на войне земля никогда не бывает ровной.

Если и есть какое-то герметичное батальное фэнтези то это оно. Ну а как еще писать книгу, где все огромное действо происходит на небольшом клочке земли с характерами с двух сторон. Суровые северяни и подготовленные южане. Гнев и дисциплина, желание выжить и стать героем с желанием заработать деньги славу.

Параллельно очень интересная ветка с лучшим из королей по мозгам и худшим по репутации, принцем Орсо. Желания которого никогда не смогут противостоять его обязанностям. Очень нравится как раскрывается Горст, человек с железным телом, машина для убийств с ранимой душой и человеческими,…

9 августа 2023 г. 03:52

4.5 Спойлер Интересный Роман о Бессмысленности войны, и не только.

Я думаю что не стоит подробно описывать завязку сюжета, для этого хватает и краткого синопсиса, так что сразу перейду к впечатлениям.
Аберкромби решил посвятить всю книгу войне   , причём показать её с разных сторон   ( это напомнило мне саксонские Хроники  Бернарда Корнуэлла , я даже не удивлюсь если окажется что Аберкромби ориентировался на его стиль) , тот тоже любит очень красочно и подробно описывать битвы на несколько глав, но у Аберкромби в этом плане чуть лучше, потому что повторюсь он освятил сражение с разных сторон   ( от высших чинов, до новобранцев которые только вчера прибыли на фронт, и сразу попали в горнило войны).
Вообще в книге очень сильно чувствуются антивоенные мотивы  и показана бессмысленность большинства войн,  ( например в Первой сцене когда встречаются бывшие…

1 августа 2023 г. 21:40

5 Кровь, война, грязь... Герои

Классная книга о войне, какая она есть, где-то грязная и пошлая, где-то красивая и стратегическая, где-то страшная и опасная. Колоритные герои, множество эпитетов и прилагательных, через которые можно понять и буквально оказаться на поле брани. Какие характеры, будь это главный из героев, или второстепенный. Любо-дорого смотреть. Ну и, конечно, куда же без интриг, подковерной игры, и дураков "у руля".
В этой книге можно сопереживать как одной, так и другой стороне. На любой найдётся герой на ваш вкус)
Рекомендации+++++++++++

7 мая 2023 г. 21:39

Пять дней, из которых три - войны, кровавой, ожесточенной, между Севером и Союзом, между некоторыми бывшими соратниками и некоторыми нынешними врагами, между героями, которых ты уже знаешь по прошлым книгам, и героями, с которыми знакомишься, между теми, кому суждено дойти до финала и теми, кому суждено вернуться в грязь.

Аберкромби жесток, но в его жестокости есть слишком много правды. Что такое героизм и кто есть герои на войне? А есть ли они, или их только воспевают после барды, неизменно искажая действительности? Имена, ввергавшие когда-то в ужас, постепенно становятся предметом восхищения мальчишек, а затем и вовсе исчезают - такова участь героев у Аберкромби.

Три дня войны - мы видим ее с разных сторон. Кальдер, младший сын поверженного Бетода, находится в немилости у нынешнего…

19 мая 2023 г. 10:06

5 Этому миру надо побольше мыслителей и поменьше героев

Было приятно вернуться в мир Земного круга и встретиться "со старыми друзьями". Аберкромби как всегда рубит правду с плеча и показывает реалии войны, без шика и блеска.

Героями не становятся из-за доблестных соображений, а исключительно с целью выжить. Никто во время битвы не думает о Родине и какие песни о его геройстве будут слагать. Все думают о жизни, о ее скоротечности и смысле битвы, после которой остаются только трупы. На войне ты не можешь притвориться или стать кем-то другим. Ты либо воин, либо кольщик дров на ферме. И как воину не суждено вернуться на покой к обычной жизни, так любому мирному не постичь все прелести похода и грани между жизнью и бессмертием.

Нельзя сказать, что цивилизация не развивается - в каждой новой войне людей убивают новым способом.

Мир Земного круга не…