Chiffa_Jay

1 июня 2022 г. 19:11

1.5

Это не первая моя встреча с мэшапом, но это наименее органичное из того, что я читала.

"Тимура и его команду" я помню плохо, поэтому честно пыталась читать как просто книгу. Но в какой-то момент мне стало скучно. Сначала вроде бы всё мило, Женя и Ольга, дачная местность, Арман ("а, это Вы в честь товарища Арманд?" (с) тут я прям в голос хрюкнула)))), таинственный и прекрасный, знакомые имена типа Фигуры и Коли Колокольчикова, отец, который сражается на невидимом фронте... Это могло бы вырасти во что-то условно самостоятельное, пожалуй.

Но, повторюсь, мне стало скучно. Вот тут у нас претензия на триллер, а тут вроде как движ какой-то, а здесь мы вспомним классику вампирятен... Мне не хватило цельности и твердой руки автора, которая бы провела меня сквозь все составляющие жанра. Мне не хватило вновь созданного мира на основе двух идей. Вот в Бен Уинтерс - Разум и чувства и гады морские тоже трэш вроде бы! Но там выстроенный автором мир воспринимается довольно спокойно - это новый цельный мир, на основе "Разум и чувства" и, эм, "гадов морских"))

Хотя отдельные моменты меня повеселили. Вампир в честь товарища Арманд - это пять))) И пентаграммы на воротах, нарисованные советскими борцами с нечистью, - это тоже прекрасно)