1 июня 2022 г. 14:42

4 Через тернии к звездам

Насколько легко и интересно мне было читать "Имя розы", настолько же туго и трудно было с "Маятником Фуко". И дело даже не в том, что приходилось гуглить с периодичностью 10 раз за страницу. А в том, что бесконечные отступления от сюжета, флэшбэки, исторические справки, сюрреалистичные рассказы одного из героев мешали по-настоящему увлечься книгой.

Я читала роман месяц. Месяц, Карл! Через преодоление, через тернии к звездам, с буквой "у" в левом верхнем углу в треугольнике... (так, это уже из другой оперы, простите ) Для сравнения: за столько же я осилила "Бесконечную шутку", которая и увесистее страниц на 400, и запутаннее, и персонажей там вагон. Возможно, мне тогда помогла игра-квест, поэтому я читала книгу и параллельно исследовала ее. Возможно, кому-то нужно срочно написать подобный квест для "Маятника", чтобы люди не мучились. Возможно, это была бы я, но меня за последние 2 года изрядно стало подташнивать от текстов. Что мы говорим богу писательства? Не сегодня.

Написала много букв, а о книге до сих пор ничего толком и не сказала. Теряю навык, кажется. А что книга? Это такой Дэн Браун для интеллектуалов, умный, сложный, ироничный. Здесь никто не бегает, как угорелый Лэнгдон, по улицам древнего города. Хотя экшена тут хватает. Просто его меньше, чем всего остального. И продираться к нему тяжко.

Эко не дает читателю спуску, не разжевывает, не опускается до обывательского уровня, а, наоборот, поднимает читателя к себе. В какой-то степени это книга для тщеславных, для снобов, для тех, кто кривится при упоминании о бульварном чтиве.

Я, к слову, прекрасно отношусь к бульварному чтиву. И уже взяла себе детективчик на пару вечеров, чтобы разгрузить мозг.

Если вы не боитесь текстов, сквозь которые нужно прорываться, как через заросли джунглей, то обязательно читайте. Вам понравится.