1 июня 2022 г. 09:22

3 В мир пришла Фрайди...

Это второе произведение, прочитанное мной у Р.Хайнлайна. Мне очень понравилась его книга "Дверь в лето", поэтому пришла продолжить знакомство с автором. Но произошло это немного неудачно.

Итак, Фрайди - это не человек, да и роботом ее не назовешь. Она создана из человеческой ДНК и может чувствовать, мыслить да и вообще жить как человек. Отличить ее от человека практически невозможно.

Аннотация меня очень заинтересовала, как и яркая обложка книги. Но мир, созданный автором, для меня показался сложным и не интересным. Что мне больше всего не понравилось в этом мире, так это абсолютная полигамия. По-моему, я даже ни разу не встретила в книге представителей моногамии.

Сама главная героиня - Фрайди (в оригинале Пятница), мне совершенно не понравилась. Всю книгу она то и делала, что убивала и спала с кем только можно. Она любит как женщин, так и мужчин, причем любовников у нее уж слишком много, я даже перестала вести этому счет. В книге слишком много секса, я не была готова к этому, да и читать про ее бесконечные сексуальные связи с другими было неприятно.

Но я все равно продолжу дальше читать книги Р.Хайнлайна. Надеюсь, что таких героев, как Фрайди, я больше не встречу...