autumnrain

19 июля 2013 г. 20:52

Всё на месте. Всё так, как нужно, всё неимоверно правильно и правдиво.
Если с неба падают мертвые лягушки, а ты сидишь у открытого окна вместе с тушканчиком, например, на плече, и ешь кукурузу, и ты расстроен, потому что кукурузы осталось слишком мало, а значит, ты не сможешь угостить ею своего друга, а в поле будет наутро всё засыпано лягушками, так что не пробраться, - это всё нормально.
Но если это неправда, и ты просто врешь - ты бездарный глупец.
Кортасар не врет, всё, что он говорит, сердцу и уму знакомо и понятно.
Вон та знаменитая фраза: если бы я писала - я бы писала вот так. Имею в виду, в таком жанре, такой он какой-то...родственный, близкий, мой.
"Бестиарий" - это сборник совершенно прекрасных рассказов, на первый взгляд - обычных историй, искусно пропитанных чем-то странным и даже слегка нереальным. Удивительно же в них как раз то, что ничего не удивляет: какими бы необычными ни показались сюжеты и описываемые события, всё очень хорошо вписывается, всё таково, каким оно должно быть, всё на своих местах.

Таким образом, стало абсолютно и действительно понятно, что Кортасара я люблю, и вообще-то уже давно, хоть и знакомы мы пока не очень близко.
Его рассказы - они такие милые и восхитительные. Они вроде бы улыбаются, а вроде и нечему улыбаться, то есть, следовало бы вообще погрустить. Но как тут погрустишь, если у вас на плечах сидят тушканчики. Точнее, кролики. Да, кролики.

Это возвышенно и возниженно одновременно. Это моё.

Уиииии!!!!!))) Рад, что не ошибся с советом.)))

Прямо в точку, могу тебе сказать! =)
Ещё помню про "Трамвай "Желание", обязательно прочту. И "Уилт", конечно =)

Кортасар - это Кортасар. Больше и говорить не надо.)
Жду.) Смотри: если не очень понравится "Трамвай". то настоятельно рекомендую "Кошка на раскаленной крыше" - это моя любимая у Уильямса.

Отлично, буду приобщаться) Но что-то мне подсказывает, что мне должно понравиться) то бишь, и кошка, и трамвай)

Трамвай - это отлично!
только фильм не смотри)

Плох фильм про трамвай?)

нет, просто там другое отношение к героям получается

я немного не по теме, но я случайно тыкнула вместо стрелочки в кнопку "неформат", это будет иметь какие-нибудь катастрофические последствия?оО

Кошмар какой. Но не переживай, мой кролик тебе улыбается и машет лапкой, мол, всё ок! [не, серьезно, абсолютно никаких последствий] =)

ну и хорошо, а то я уж начала представлять себе, как тебе в личку приходит сообщение, что, мол, коварный пират строит против тебя козни :D и да, рецензия отличная, очень интригует :) я про Кортасара только слышала, теперь хочется ознакомиться.

Очень советую. Я давно начинала с его сборника "Все огни - огонь", тоже отлично. Не дочитала, ибо мы с книжкой разминулись, в связи с моими бесконечными переездами, но обязательно дочитаю.

Если только еще энное количество поступят так же, то да - рецензия умчится в неформат. Но вернуть ее можно одним кликом "все же формат" :))
Простите, что влезла в разговор.

Ну ты крут, безо всякого сомнения! :)
Рада, что ты написала рецензию, а то какое-то затишье, скучно как-то... Не пропадай надолго!

Такой период какой-то. В общем, в личку напишу, наверное.

Можешь...

Ого, крутяк! Блин, круто же написала. Хотя чухня похоже та еще :))))

Кортасар - не чухня! Я вот прочла на днях сборник "Тайное оружие" и окончательно-бесповоротно влюбилась.

В меня?

А разве есть еще какие-то варианты?

Эпический кавказец какой-нибудь

Отличный отзыв - именно из-за него хочу прочесть книгу :D

Как я помню это один из первых, если не первый сборник рассказов Кортасара. Рассказы Кортасара великолепны!))

А читали сборник "Тайное оружие"?
Мне там больше всего запомнился "Преследователь".

Вообще, я пока у Кортасара только рассказы читала, никак до большого не дойду.

Я так давно не перечитывал Кортасара, что уже многие рассказы стал забывать. У меня в любимых "Пространственное чутье кошек", "Аксолотль", "Южное шоссе" и это конечно ещё не все)) А вот "Преследователь" так сразу не вспомню про что...