autumnrain

19 июля 2013 г. 20:52

Всё на месте. Всё так, как нужно, всё неимоверно правильно и правдиво.
Если с неба падают мертвые лягушки, а ты сидишь у открытого окна вместе с тушканчиком, например, на плече, и ешь кукурузу, и ты расстроен, потому что кукурузы осталось слишком мало, а значит, ты не сможешь угостить ею своего друга, а в поле будет наутро всё засыпано лягушками, так что не пробраться, - это всё нормально.
Но если это неправда, и ты просто врешь - ты бездарный глупец.
Кортасар не врет, всё, что он говорит, сердцу и уму знакомо и понятно.
Вон та знаменитая фраза: если бы я писала - я бы писала вот так. Имею в виду, в таком жанре, такой он какой-то...родственный, близкий, мой.
"Бестиарий" - это сборник совершенно прекрасных рассказов, на первый взгляд - обычных историй, искусно пропитанных чем-то странным и даже слегка нереальным. Удивительно же в них как раз то, что ничего не удивляет: какими бы необычными ни показались сюжеты и описываемые события, всё очень хорошо вписывается, всё таково, каким оно должно быть, всё на своих местах.

Таким образом, стало абсолютно и действительно понятно, что Кортасара я люблю, и вообще-то уже давно, хоть и знакомы мы пока не очень близко.
Его рассказы - они такие милые и восхитительные. Они вроде бы улыбаются, а вроде и нечему улыбаться, то есть, следовало бы вообще погрустить. Но как тут погрустишь, если у вас на плечах сидят тушканчики. Точнее, кролики. Да, кролики.

Это возвышенно и возниженно одновременно. Это моё.

Ветка комментариев

Ого, крутяк! Блин, круто же написала. Хотя чухня похоже та еще :))))

Кортасар - не чухня! Я вот прочла на днях сборник "Тайное оружие" и окончательно-бесповоротно влюбилась.

В меня?

А разве есть еще какие-то варианты?

Эпический кавказец какой-нибудь